Расшифруйте КТ носовых пазух и какое лечение
2 недели назад переболела ОРВИ, параллельно разболелся зуб под мостом (депульпированный), боль при накусывании, постукивании, стоматолог назначил Немисил. Пропила, осталась иногда небольшое чувство распирания в зубе, брли нет. Признаки ОРВИ почти прошли, пошла на консультацию к ЛОРУ. При осмотре: небольшая слизь в носоглотке, признаки, что был вирус, отправили на КТ носовых пазух и пока лечение : полидекса в нос и синупрет. Фото КТ прикладываю. Что по КТ и нужно ли какое лечение ещё кроме того, что назначил доктор выше?
Принятый ответ
добрый вечер , данные срезы не очень информативны, присутствует отек в верхнечелюстной пазухе справа
Приложите сюда описание снимка
Сергей, это кт, сделанное сегодня. Сказали, стотпо снимкам Лор-врачу будет понятно. На повторном приёме ещё не была
вижу. сначала просто не всё подгрузилось , сейчас посмотрю
зуб с какой стороны? сейчас какие жалобы беспокоят ?
Сергей, зуб с левой стороны. Иногда ощущение как поднывает. Но боли при налавливании/ накусвании, постукивании нет. И остаточные явления небольшие есть от ОРВИ, иногда аысмаркиваюсь, но редко.
по представленным снимкам есть воспалительные изменения в пазухах, за счет отека слизистой ,
по лечению полидексу и синупрет проложить , добавьте по 1 таб лоратадин на ночь в течении недели
Сергей, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется отек в гайморовых пазухах, гнойное(слизисто-гнойное) содержимое и инородное тело в одной из пазух, вероятнее всего пломбировочный материал. Необходимо кукушки поделать, амоксиклав по 1000 2 р/д,аципол 1 капс 3 ря/д, цетрин 1 таб на ночь, в нос отривин 2 р/д,затем промыть аква марис(лейка), затем полидекса в нос (3-4 р/д).Синупрет продолжить.Возможно понадобится прокол пазухи,где есть инородное телоючто бы его вымыть,плюс консультация стоматолога,необходимо решить есть ли проблема с зубом.В идеале если вы запишите видео кт,что бы посмотреть все срезы и оценить полностью все пазухи,т.к. по фото срезов мало.