Причина ложноотрицательного анализа на Вич

У моей жены ВИЧ 7 лет. На днях в поликлинике сдавали анализы и тест был отрицательный. Какие могут быть причины ложноотрицательного анализа на Вич если человек на протяжении семи лет болеет этой болезнью.

У меня нет.
40 лет

Здравствуйте. А какой анализ сдавали? ИФА или ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, Сдавали ИФА

Редко бывает, что ИФА не даёт информации обычно в более поздние сроки заболевания. Жена лечится? Какая у нее вирусная нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, Да жена лечиться. Вирусная нагрузка у ее 1400

Иногда на фоне лечения или длительного течения бывают такие ложные результаты по ИФА. Для контроля лечения поэтому всегда используют ПЦР диагностику и оценку иммунитета. Поэтому брать ИФА в последующем не нужно. Оценка по ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, Подскажите пожалуйста как правильно подготовиться перед сдачей ПЦР теста. Что не следует делать чтоб тест был на 100 процентов?

Достаточно просто сдавать кровь натощак. Если сдавать сразу после еды, анализ может не получится из-за хилезности крови. Других особых ограничений нет.

Здравствуйте
Сдавать необходимо пцр. Этот метод будет без ложноотрицательных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения, ПЦР лучше чем ИФА?

В вашем случае это внесёт ясность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения, А разве ПЦР тест не определяет вирусную нагрузку на организм?