Гайморит пазух носа, как лечить?

Добрый день! Два дня был сильный насморк, лило как из ведра, отек. лечила: синупрет по 2 таб 3 р в день, снуп затем промывала аквалор затем капли назонекс и Полилекса. На третий день насморк поменьше, но чувствуется отек, голос сиплый, очень болит голова. У меня гайморит хронический, боюсь как бы не перешел в гнойный. Хочу пропить антибиотики. Посоветуйте пожалуйста.

Узлы множественные на щитовидке, экстрасисстолы.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы болеете третий день всего получается? Нет отделяемого гнойного? Какая температура? Снимок не делали?

Марина, третий день, да. Гнойного нет, белые прозрачные выделения, но было эти два дня ооочень сильно, на второй день начала болеть голова, пазухи, и как шарик надули, сегодня утром насморка нет почти, но есть напряжение в носу, пазухах, голова болит, распирает пазухи. Темп 37,2

Оксана, когда было последнее обострение гайморита и какой антибиотик принимали последний?

Марина, вот не помню какой

Марина, но гнусавлю, чувствуется сильный отек. Как снять его?

Хотелось бы конечно обойтись без антибиотиков сейчас. Всего третий день болезни. Ещё вопрос такой вы не пользуетесь длительно сосудосуживающими спреями? Как дышит нос когда вы не болеете?

Марина, пользуюсь снуп. Дышит в основном нормально, по ночам бывает закладывает, тогда и пользуюсь

Давайте посмотрим дня 3 на динамику местного лечения. Отёк снимайте Спреем Ксимелин 2 впрыск 2 раза в день( утро, вечер). Смотрите, забрызгали и подождите 10 мин, за это время максимально уйдёт отёк, теперь спустя 10 мин можно промыть нос, желательно обьемным промыванием Долфин например ( по инструкции, соблюдая технику промывания). Промыли, закрыли одну ноздрю, аккуратно высморкали, затем другую. В чистый нос Прдолжить Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, до 7 дней в общем. Через 1 час Назонекс 2 впрыск 2 раза в день. Главное промыть нос и подготовить его к лекарственным препаратам и тогда будет эффект. Смотрите 3 дня как будет ситуация.можно сдать кровь, если переживаете, она покажет природу воспаления.

Если будет хуже, то сдайте кровь из пальца, при бактериальном процессе начинайте Амоксиклав если нет аллергии на пенициллины, по 1000 мг 2 раза, 7 дней, через 12 ч таблетку принимайте. Сейчас пока не нужно. И с антибиотиком лечение продолжайте. Назонекс до 1 мес нужно применять чтобы снять остаточное воспаление . Сосудосуживающие 5 дней и более не нужно, навредить можно ими и будут проблемы.

Оксана, уж точно ЯМИК катетер и дышать маслами не стоит. Подобных рекомендаций нет ни в одних клинических официальных рекомендациях по лечению синусита. Не губите слизистую носа……

Принятый ответ

Здравствуйте, можете сделать в ингаляциях Флуимуцин антибиотик ИТ по 1инг*2р в день 5 дней.Безопасный препарат для ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте промывать нос до 5 дней.
Назонекс до 14 дней.
Для уменьшения отёка добавьте ещё Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7-10 дней.
Контроль температуры.
Общего самочувствия в течение 3х дней.
В случае ухудшения самочувствия контрольный сномок КТ околоносовых пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас точно есть ларингит на основе ОРВИ. Насчет гайморита не уверен, но точно данный диагноз может подтвердить или опровергнуть рентгенография околоносовых пазух. Рекомендую в любом случае независимо от результатов снимка: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней. в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней, внутрь номидес 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней. Если снимок покажет наличие жидкости в пазухах, тогда сделайте ЯМИК. И никаких назонексов и промываний "морской водой", это усилит течение заболевания