Консультация невролога /

Синдром отмены золофта — вопрос №2737601

Здравствуйте, пила золофт год, лечилось от тревожного расстройства плюс кпт с психологом, все прошло, очень помогло все вместе, пришла пора заканчивать пить золофт, по своей глупости не проконсультировалась с психиатром и стала отменять самостоятельно, изначально пила по 75 мг, неделю по 50, след неделю по 25 и потом просто перестала, начался синдром отмены, при резком повороте глаз или головы как будто током проходит по голове, очень неприятное чувство и плюс периодически хочется плакать и плачу без причины, получается уже неделю без таблеток и неделю эта ерунда, интересует как долго еще это продлится, врач когда выписывал золофт сказала что отменять через год под прикрытием атаракса, но я не хочу вообще пить никакие таблетки..как можно облегчить это состояние …

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Лучше подключить транквилизатор-атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, у меня больше нет тревоги, благодаря психологу и таблеткам ттт это прошло, периодически бывает начинается тревога, но благодаря техникам моментально проходит, конкретно мучает вот это чувство тока и плаксивость, таблетки я не буду никакие больше принимать, тем более транки, через сколько обычно проходит синдром отмены?

Клиент
Алена Алексеевна, спасибо ? я читала что якобы омега 3 чем то помогает при отмене ад)) это реально так или просто предположения, просто мне уже страшно принимать все эти ад, если бы знала что будет синдром отмены, то в жизни не стала бы это пить, к сожалению психолога своего нашла только спустя пол года как пила эти таблетки и считаю что именно она помогла с этим справиться …как то прямо голова начала по другому работать и научилась в реальность что ли возвращаться …
Невролог
Можно начать прием Омега
Но лучше сдать анализы на исключение дефицитов
Невролог
Здравствуйте! Синдром отмены может быть до 2-3 недель. Если дольше,то это не синдром отмены, а возвращение основного заболевания. Кроме транквилизаторов(атаракс, тералиджен, грандаксин), к сожалению, других препаратов для облегчения симптомов нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, я конкретно лечилась от тревожного расстройства связанного со страхом смерти от инфаркта, а сейчас беспокоить именно как будто прострелы тока при резком движении глазами, то есть если например это через 3 недели не пройдет, то как это может быть связано с тревожным расстройством и страхом инфаркта? Мне просто непонятно
Невролог
Если беспокоят только прострелы,то вероятнее это синдром отмены. При тревожном расстройстве будут появляться новые симптомы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот да, я об этом же)) на данный момент только прострелы и плаксивость беспокоит, если через 3 недели эти прострелы так и будут, то вряд ли же это возвращение тревожного расстройства
Невролог
Нужно смотреть по симптомам, но прострелы должны пройти
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто вроде бы как научилась с тревогой справляться, был именно страх инфаркта или инсульта, периодически накатывает тревога по этому поводу, но я сразу начинают делать техники которые с психологом научилась и эта тревога отступает в течении минуты, вряд ли же должна какая-то супер тревога еще начаться)
Невролог
Вы можете пройти онлайн тест, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла, скрин результата прикрепила
Невролог
По тесту все хорошо,значит вероятнее это только синдром отмены, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, ? очень надеюсь, спасибо вам!
Невролог
Здравствуйте, можно отменить под прикрытием транквилизаторов ( Атаракс, например)
Невролог
Здравствуйте! Нужно немножко потерпеть, прострелы это действительно синдром отмены, сейчас организму нужно привыкнуть, что ему самому нужно контролировать баланс нейромедиаторов, в течение 2х-3х недель, всё пройдёт, чтоб легче проходил синдром отмены - желательно всё же попить атаракс или теоалиджен 2-3недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Синдром отмены проходит через месяц.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.