Куда идти дальше

Добрый день. Крик души. Не знаю, наверное женский организм очень сложный или я выбираю не тех врачей… В первом браке (2016 год) столкнулись с проблемой отсутствия детей. Проверились, муж впорядке, трубы проходимы, гормоны в норме. Брак не удался , в том числе на этой почве. В 2020 году второй брак и снова эта проблема . На данный момент ничего не выходит уже 2 года 9 месяцев. Обнаружили субклинический гипотериоз ( пью эутирокс 37,5 ). Ттг в норме уже давно. В ЖК врач отмахивается каждый раз- приходите мол через полгода, узи в норме, все хорошо, надо пробовать. Так прошло 2 года , как меня по полгода отправляли «пробовать». Просила направление к репродуктологу- нет оснований. Один раз заподозрили полип, но в следующих трех циклах не подтвердилось. В 2021 году мне посоветовали светилу науки, который взял анализ мочи и выявил, что на чуть-чуть превышены андрогены. Норма там была 15.2 допустим, у меня было 15,7. Хорошо. Дексаметазон пропила 3 месяца, сбили до 15,1. Потом врач серьезно заболел и перестал выходить на связь. Обратилась в той же клинике к другому врачу, она сказала не пить декс, никому он не нужен. Лечили с ней уреаплазму. Вылечили. И отправила она меня на полгода «пробовать». Сколько же уже можно. Моя сестра наблюдается у репродуктолога. Я пошла к нему, и про декс спросить и конкретно чтобы к репродуктологу. Тот мне посоветовал ВМИ. Сказал причину искать можно бесконечно и так ее и не найти. Стали делать, увидели полип. ВМИ прошла неудачно. Этим летом железистый полип удалили ( 1 см. ). Не в том месте, где его заподозрили первый раз. Сделали вторую ВМИ. Выросло на стимуляции 3 фолликула, все 3 лопнули. И снова пролет. Вопрос вот в чем- стоит ли делать еще ВМИ?читала, что оно эффективно несколькими циклами подряд. Или Эко. Только направление мне давать на эко не дают, оснований якобы нет. Замкнутый круг, интереса у врачей нет, потому что на поверхности проблемы нет.

Субклинический гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы произошла беременность нужно:
1. Овуляция с доминантным фолликулом более .14 мм в диаметре, но лучше около 20-.22, мм
2. Нормальный эндометрий - не тонкий по узи для имплантации 10-.13, мм - оценка проводится в первую и во вторую фазу
3. Отсутствие препятствий имплантации: нет полипов, миомы в матке, нет синехий (оценка по анамнезу и узи), отсутствие признаков хронического эндометрита (иммуногистохимический анализ)
4. Проходимые маточные трубы- оценка проводится на основании ГСГ
5. Нормальная спермограмма у супруга - после лечения обязательно надо пересдать
6. Регулярная половая жизнь.

Таким образом, на основании этого плана супружеские пары обследуются при бесплодии - после года неудачных попыток беременности.

Возможно, если по этому списку у вас все хорошо, то стоит сделать ЭКО платно. Важен результат. Бывает есть иммунологический фактор, а бывает в нашей голове есть изначально плохой настрой и, как бы я не верила в медицину, «бог пока не даёт»… Мы можем это изменить. Если не можем - нафтоле по отзывам тот центр, где вам выполнят эко, с хорошими отзывами.
Там же вам четко помогут подобрать терапию, чтобы ваша беременность протекала по максимуму хорошо. И обязательно настраивайтесь на хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Да, я все это понимаю. Моя сестра сделала уже 3 эко ( непроходимость труб) , безрезультатно. К сожалению я не могу себе этого позволить платно. Скажите пожалуйста, гистероскопия могла нарушить проходимость труб?

Гистероскопия не могла.

Подумайте про эко все же, посчитайте сколько вы уже отдали за все анализы и ещё отдадите, а ведь организм моложе не становится и качество яйцеклеток тоже. Безусловно, это ваше дело и ваше право, я вам даю совет как врач, который слышал много историй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, у меня еще вот какая проблема вылезла в процессе ВМИ. Когда врач стал вводить катетер в матку, то он не смог туда пройти. Оказалось, что у меня там загиб. Он сказал, что для естественного зачатия это я не проблема. Чем-то он там по ощущениям ущепнул, не вышло. В итоге прошел при помощи зонда. Так вот он сказал, что с этим искривлением будет проблематично эко

Это не ваша забота, а врача . Загиб матки - не повод отказаться от эко, и не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо, я все поняла, буду думать

Здоровья вам и скорейшего решения вашего вопроса!