Консультация невролога /

Воспаление седалищного нерва, расшифровка мрт и назначенное лечение. — вопрос №1049331

Добрый день. В течение нескольких месяцев периодически болит правая нога. В последнее время боль стала невыносимой. Невролог поставил воспаление седалищного нерва. Сделали МРТ. Помогите пожалуйста понять, что в МРТ (сейчас нет возможности дойти к неврологу) и правильное ли лечение я сейчас принимаю. Назначили изначально: целебрекс, мидокалм, нейроуридин, омез, мази на основе НПВП, аппликатор Кузнецова. Мази вообще не помогали. После сеанса иглоукалывания боли стали невыносимыми. Добавил к назначенным Габапентин. По совету знакомых заменил мидокалм на сирдалуд + найс (говорят он сильней), из мазей оставил только терафлекс хондакрем форте.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
В какой дозировке принимаете габапентин?
Клиент
Алина, здравствуйте. мрт прикрепил. габапентин 300 по схеме. 1 д.1 т вечер, 2д 1т день 1т вечер, 3 д по 1т утро день вечер. и т.д.

Невролог
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- нарушение статики - выпрямление лордоза (изгиб кпереди, который должен быть в норме в пояснице) с формированием кифоза (изгиб кзади)
- ретролистез - смещение пятого позвонка кзади
- клиновидная деформация первого и второго поясничного позвонков, скорее всего посттравматического генеза
- артроз дугоотростчатых суставов
- признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки.
Одна из грыж достаточно крупная, с образованием секвестра, это значит что кусочек грыжи отделился. Нужно обратиться к нейрохирургу очно, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

Нет ли онемения, слабости мышц в ноге?
На фоне лечения есть улучшение?
Клиент
Алина, онемения местами есть. На внешней стороне ноги вверху, на голени и чуть выше пятки. В положении лежа боли стали пореже и немного слабее.
Невролог
Лечение получаете верное. При неэффективности дозировку габапентина можно увеличить до 1500-1800 мг, увеличивая на 300 мг каждые 3 дня.
От онемения можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Местно на область боли пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
По результатам МРТ показана консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина, спасибо. Пластырь уже купил. Клеить нужно на всю ногу маленькими кусочками?
Невролог
Клеить туда, где больше всего болит, можно на ночь.
Клиент
Алина, спасибо. А все-таки, что лучше принимать мидокалм или сирдалуд?
Клиент
Алина, на боках лежать не возможно, сразу сильные боли. Боль успокаивается только когда лежу на спине.
Клиент
Алина, а то, что вы пишете о отколовшемся кусочке. Насколько это опасно? Это значит операция?
Невролог
Этот кусочек давит на нервный корешок.
Вопрос об оперативном вмешательстве должен решаться на очном приёме после изучения снимков МРТ. Возможно, потребуется операция.
Невролог
Сирдалуд посильнее, принимайте его.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, А через какое время примерно можно ждать нормализации состояния и отменить габапентин? хотя бы ориентировочно. Ведь за руль с такими препаратами садиться наверно нельзя?
Невролог
По разному бывает. Обычно курс лечения составляет габапентином 3-4 недели.
Клиент
Алина, а перцовый пластырь на поясницу не поможет?
Невролог
Можно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное! Очень быстрые и понятные ответы.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!К нейрохирургу не обращались ?Так как Грыжа большая и ещё с секвестром то есть в любой момент она может оторваться и застрять в канале Габапентин в какой дозе принимаете?И скажите Хруста нет в позвоночнике?онемение промежности?слабость с ногах ?
Клиент
Нонна, хруста, онемения промежности, слабости нет. к нейрохирургу не обращался. только сегодня получил МРТ. и пока не представляю как с такой болью до него дойти.
Клиент
Нонна, Габапентин 300 по схеме сегодня 2 раза, завтра 3 раза в день
Клиент
Нонна, больше всего сейчас волнует проблема, как снять боль и дойти до работы и врача
Невролог
Габапентин можно потихонечку увеличить по 300 мг каждый день до 1800 и должна боль пройти
Невролог
Можно сделать блокаду нейрохирурга на дом
Клиент
Нонна, спасибо. Я читал, что Габагамма сильнее Габапентина и лучше снимает боль. Это так? Может купить его?
Клиент
Нонна, и насколько срочно нужно дойти до нейрохирурга?
Невролог
Нет одного и того же действия препарат
Невролог
Если болевой синдром выраженный необходимо в течение недели посетить
Клиент
Нонна, спасибо.
Невролог
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть ,,но не критичные. Лечение вам назначено верное. Гаьапениин можно постепенно повышать дозу до эффективной. Можно попробовать провести паравертебральную блокаду с дипроспаном
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Немного успокоили, что не критично.
Клиент
Екатерина,