Тромбоциты повышение
В течении полутора лет резко увеличились тромбоциты. Не уменьшаются. Всегда 400 450 500 570 . Вот новые результаты анализов. Ферритин. Лак фонио ожсс . Посмотрите пожалуйста. Результаты анализов Что делать. ?
Лариса, здравствуйте!
Самой частой причиной повышения тромбоцитов является дефицит железа, который у вас подтверждён.
Для лечения железодефицитной анемии необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По мере лечения дефицита железа тромбоциты нормализуются самостоятельно.
Параллельно с лечением нужно выяснить причину снижения запасов железа, у вас не обильные менструации? Вы едите красное мясо?
Диляра, обильные менструации. Когда как по разному. У меня как месяц такие показатели до этого все было в норме. Только тромбоциты.
Принятый ответ
Вероятнее всего, до этого был латентный дефицит железа. И сейчас он прогрессировал до анемии. Дефицит железа без анемии тоже может приводить к повышению тромбоцитов.
Если менструации обильные, нужно сделать УЗИ органов малого таза и проконсультироваться у гинеколога. Если проблема не решается, после лечения дефицита железа продолжить профилактический приём препаратов железа по 10 дней ежемесячно.
Здравствуйте, Лариса, повышение тромбоцитов связано с наличием железодефицитной анемии легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, после отмены препаратов железа через 14 дней контроль уровня Ферритина
Мария, гемоглобин у меня в норме всегда. Сдавала анализы каждую неделю. В этот раз показал чуть ниже. А так он всегда в норме. Мне принимать разжижающие препараты ? А какую еду употреблять для пополнения железа ?