Расшифровка детской кардиограммы

Здравствуйте. Мальчик, 5 лет. Планово сделали ЭКГ. Помогите, пожалуйста, расшифровать. На прошлой год назад было синусовая аритмия, ось вертикальная, 80-100 ударов в мин. Сейчас это норма? Можно ли ему заниматься футболом?

5 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия возможна на стресс или испуг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, а раньше сердца была вертикальная, а сейчас полувертикальная. И подскажите, что такое нжг? Ему можно заниматься футболом?

Принятый ответ

Синдром наджелудочкового гребешка тоже в пределах нормы.
Полувертикальное положение это норма.

Здравствуйте, Маша.
По ЭКГ норма, противопоказаний к занятию спортом нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста,а почему ось сердца изменилась стала полувертикальная, и что такое в заключении нжг в конце написано?

Принятый ответ

По мере роста ребенка ЭОС меняется, это нормально, так как она отражает положение сердца в грудной клетке. Синдром наджелудочкового гребешка, точнее не синдром, а феномен, так как он не вызывает никаких симптомов, встречается у детей, это вариант нормы, не патология. Все в порядке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, большое спасибо

Здравствуйте.
По описанию экг вариант нормы, спортом заниматься можно, в том числе и футболом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, саму пленку для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, я добавила

Принятый ответ

Ознакомилась с плёнкой ЭКГ- нет никакой патологии, все с сердцем в порядке, не переживайте! Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, огромное спасибо

Здравствуйте
По результатам ЭКГ описан вариант нормы для ребёнка
Противопоказании к занятиям спортом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы)))

Здравствуйте. Синусовая аритмия вариант нормы у детей. Отклонение электрической оси связано с конституциональными особенностями и местоположением сердца в грудной клетки. Любое положение электрической оси патологией не является. Синдром наджелудочкового гребешка вариант нормы у детей. Противопоказаний к занятиям футболом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, большое спасибо

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы