Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит желудок — вопрос №1049480

Здравствуйте, уважаемые врачи. Два дня меня беспокоит желудок, периодически начинает поднывать и хочется на него надавить рукой, имеется небольшое газообразование. Стул нормальный, но с неприятным запахом. Также бывает, редко, отрыжка после еды и еда иногда выходит или поднимается вверх. Тошноты нет, но аппетит ухудшился. Год назад я делала фгдс и узи брюшной полости, прикладываю фото. Пролечилась антибиотиками от Бактерии Пилори. Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас снова делать фгдс? Необходимо ли вновь принимать антибиотики, я думаю бактерии пилори снова заполонили мой желудок. Или можно на данном этапе пропить только омез и денол?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, тонзиллит, опущение желудка, грыжа белой линии живота

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Вероятный хеликобактериоз. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, к вечеру желудок прям разболелся, я выпила 5 мл алмагеля А, не помогло, может быть это маленькая доза, нужно больше? Ещё в животе урчит и кишечник вздулся немного, ещё у меня в аптечке был необутин, он помогает от желудка?

Терапевт, Гастроэнтеролог
необутин 200мг 3р\сут 2-4нед
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего появились симптомы ? Стул оформленный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Симптомы появились после того, как я стала пропускать иногда приемы пищи. Ну и нервы, недосып.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!что спровоцировало боли в желудке?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не знаю. Может быть перенервничала или не высыпаюсь. Ещё в последнее время иногда пропускаю приемы пищи. А так стараюсь питаться правильно, не пью, не курю, все как обычно..
Гастроэнтеролог
Посмотрела ваши обследования, по УЗИ ОБП дискинезия и сладж синдром.Я бы порекомендовала пока начать лечение симптоматическое, но УЗИ ОБП в динамике стоит выполнить .
-Нексиум (можно омез ) 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-Ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-Ребагит по 1т 3 раза в сутки длительно 8 недель
-Метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней (хорошо уберёт газообразование)
По поводу урсосана ,сначала сделать УЗИ ОБП, если есть есть сладж то обязательно его лечить с постепенным нарастанием дозы.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а необутин помогает от боли в желудке?
Гастроэнтеролог
Да,это спазмолитик, можете принять.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, если у меня хронический гастрит и скорее всего снова имеется бактерия пилори, если мой дедушка умер от рака желудка в 40 лет, то мне следует делать фгдс каждый год? Как можно уменьшить риски возникновения такого страшного заболевания?
Гастроэнтеролог
ФГДС 1 раз в год и если есть эрозивные или язвенные процессы ,то обязательно обследоваться на хеликобактер, если анализы положительные, то эрадикация.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, за год может много чего появиться, поэтому рекомендовала бы повторно пройти фэгдс и узи (если есть сладж пролечить удхк). Сейчас начать пить ипп (разо 20 мг 1 р/д за 30 мин до еды), ганатон 50 мг по 1 таб 3 р/д до еды, при болях дюспаталин по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить клинический биохимический анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак, Микразим 10000 ЕДпо 1 капс 3 раза в день 14 дней, дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в ден за 20 мнут до еды при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, если у меня хронический гастрит и скорее всего снова имеется бактерия пилори, если мой дедушка умер от рака желудка в 40 лет, то мне следует делать фгдс каждый год? Как можно уменьшить риски возникновения такого страшного заболевания?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, после проведения антихеликобактерной терапии обследования по поводу хеликобактера проходили?
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка. Рубец в лдпк.
По узи Обп признаки джвп.
Желательно узи Обп повторить.
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, подскажите, если подтвердится снова бактерия Пилори, то мне опять нужно будет пропить антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да только другими препаратами( мы же не знаем было ли излечение или повторно произошло заражение)