Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит обострение — вопрос №1353528

В 2018 году поставили гипертрофический гастрит. Пропила курс кларитромицин+метронидазол+омепразол. В 2023 г -в данное время- опять обострение. Голодные боли несильные в районе солнечного сплетение. Иногда проходят, например, после сна утром или когда забуду. Как только вспомню про желудок, начинает потихоньку появляться дискомфорт: чувство давления, голода. Фгс не делала, т.к. начинаю задыхаться, в 2018 г сделала кое-как, на десятую попытку. Скажите, сколько может длиться обострение и может ли быть так, что пью курс 7 дней, но пока без изменений всё?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, нейросенсорная тугоухость, миопия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что принимаете сейчас?
если от лечения эффекта нет, то стоит обследоваться

фгдс можно сделать под наркозом.
также стоит сделать
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Принятый ответ
Клиент
Мария, я не совсем правильно принимала препараты. Начала кларитромицин, потом через 2 дня подключила метронидазол. И ещё когда лежу на животе, боль проходит. Встаю, тоже некоторое время нормально.

Клиент
Мария, сейчас пью кларитромицин, метронидазол и омепразол. Можно ли подключить денол?
Клиент
Мария, рассматриваю вариант под седацией, но боюсь, что трубка попадёт в дыхательные горло или травмирует пищевод. Можете сказать, под наркозом опасно делать?
Гастроэнтеролог
просто так принимать антибиотики не стоит.
их принимают при обнаружении хеликобактера.

а не просто при гастрите.

фгдс под наркозом обычно проходит без проблем.

можете продолжить омепрозол 20 мг 2 р\д
и добавьте спазмолиик-прокинетик-тримедат 200 мг 3 р\д.

и обследуйтесь.

цвет стула нормальный?
Клиент
Мария, да. Первые дни была тошнота, сейчас нет.
Гастроэнтеролог
а с чем связываете появление жалоб?
Клиент
Мария, поела на пустой желудок жареных пирожков появился дискомфорт . Без боли. И ещё было увольнение с работы по совместительству но стресс был небольшой, это не основная работа.Выпила омепразол однократно. Через дней 10 появилось чувство давления в желудке, 6 дней назад появилось чувство голода через 30 мин после еды. С субботы принимаю коаритромицин, с понедельника добавила метронидазол. И омепразол дней 6 два раза в день.
Гастроэнтеролог
обострение проблем с желудком может быть и на фоне стресса.

не каждое лечение гастрита проводится с антибиотиками.
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо. Сегодня состояние лучше.
Клиент
Мария, здравствуйте. 7 дней пропила курс 2 антибиотика кларитромицин и метронидазол, на 7мой день вечером появилась тошнота и диарея, сегодня восьмой день тоже тошнит с утра. Думаю, это реакция на антибиотики. Можно ли перестать их пить и продолжить омепразол и денол?
Гастроэнтеролог
Да.
Их пить и не надо было без обследований и назначения.

Как вариант, можно продолжить прием следующих препаратов (лечение под контролем очного врача)
омез 20 мг 2 рд
Добавьте прокинетик, спазмолитик, например тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.
Добавьте энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.

И Обследуйтесь - писала выше.

А при продолжении диареи кал на токсины а и в к clostridium deficille.

И посетите очного врача.
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли? Не очень понятен курс лечения Нр в 20178 г при отсутсвии хеликобактерной обсемененности по результатам ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сейчас кларитромицин 500×2р в день и также метронидазол, омепразол 20×2р в день и денол 2т с утра и 2 т на ночь.
Клиент
Марина, есть ли вариант обследования, кроме фгс? У меня панич атаки, я задыхаюсь. Лечили их на протяжении 6 лет, сейчас вроде прошли но если сильный стресс, то могут появиться.
Клиент
Марина, по поводу хеликобактера -эндоскопист сказал, что по'-любому она есть, тест может быть ложным.
Клиент
Марина, и вот если делать под наркозом фгс - может ли трубка попасть в трахею? Или поранить что-то в пищеводе?
Гастроэнтеролог
Осложнения при проведении ФГДС крайне редки. Если есть боязнь обследования - ФГДС под седацией. С какой целью сейчас принимаете антибиотики? У Вас был отрицательный тест на Нр по результатм ФГДС, для подтверждения наличия инфекции возможно было выполнить анализ кала на антитела к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.