Боли в желудке после приема пищи
Здравствуйте! Мне 35 лет и я сейчас на 26 неделе беременности . Беременность 4-я ,но такое со мной первый раз. Около 4 дней назад после позднего ужина почувствовала тяжесть в желудке ,к ночи начались боли,спазмы ,было ощущение ,что желудок стал (отрыжка ,газы не отходили ,в туалет не ходила) ,лишь к концу след дня я почувствовала облегчение (ничего не ела) стало легко ,желудок стал урчать ,начали отходить газы ,сходила в туалет ,но спазмы не прекращаются по сей день . Как только я поем (стараюсь кушать совсем по чуть чуть и что то легкое) ,сразу начинает прихватывать желудок и появляется сильное чувство тяжести! От любой еды (кефир ,творог,суп,говядина тушенная) . Сдала общий анализ мочи -все хорошо ,сегодня сделала узи брюшной полости -прикреплю! Что мне попить ,что можно в моем положении ? Почему такое чувство тяжести ?(( И еще такой вопрос . В четверг я буду сдавать тест глюкозотолерантный ,можно ли мне с такими болями ? Не будет ли еще хуже ? На голодный желудок пить глюкозу
Принятый ответ
Добрый день, тест Вы можете сдавать, прием глюкозы натощак не усугубит данные жалобы.
Сейчас начните прием пепсан Р три раза в день за 30 мин до еды (2 недели)
Церукал 1 таб таб три раза в день до еды(5 дней) он будет регулировать моторику желудка.
У Вас типичная диспепсия , функциональные нарушения.
Сейчас нужно последить за питанием.
Исключить шоколад, мдобу, жареную, пряную , жирную задаристую пищу.
Так же уберите из рациона кефир и кислый творог.
Елена Николаевна, сейчас под рукой есть суспензия гевискон для беременных ,поможет ли она ?
Можно сейчас конечно выпить.
Но завтра рекомендую приобрестиипепсан, он хорошо работает именно при диспепсии- при тяжести и отрыжки.
И принимать его поэтому стоит исключительно за 30 мин до еды
И Церукал, от явно даст Вам положительный эффект.
Елена Николаевна, хорошо ! Спасибо . Скажите еще ,пожалуйста,а есть ли какая-то определенная диета ? Номер стола ? Чтобы я четко понимала ,что можно кушать ,а что нельзя
У Вас питание должно быть с исключением острой, жирной , пряной пищи, убираем кислые фрукты, кислые ягоды, кефир и кислый творог так же исключить.
Убираем соки и газированные напитки.
Еда не должна быть ни холодная, ни горячая.
Ибиоаем так же сдобное и ограничить сейчас быстрые углнводы- сладости