Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №1049508

Здравствуйте у ребенка, 9 лет, сегодня появились красные сосуды на одном глазу. Второй глаз спокоен. Подскажите, с чем может быть связано?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, может быть проявлением начала вирусного конъюнктивита. Последите, если будут гнойные выделения из глаз можно применять капли тобрекс 4 раза в день. Сейчас можно офтальмоФерон по 1 кап. Х 5 раз в день.
Клиент
Ксения, но глаз красный один. Другой спокоен. Так может быть при коньюктивите?

Педиатр
Может, да.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок не простужен?
Выделений из глаза нету? Глаз не зудит?
По фото не очень четко видно - веко не отечно, в нем нет уплотнений?
Принятый ответ
Клиент
Александра, веко спокойно, выделений нет. Ребенок на больничном с выходных, температура, горло, насморк.
Офтальмолог
Светлана, понятно.
Значит сейчас рекомендую нос промывать растворами по типу аквамариса, при заложенности сосудосуживающие капли ( например, оксиметазолин) - это нужно для того чтобы работал носослезный проток.
В глаз рекомендую капли окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день, а также капли офтальмоферрон по 1 капле 5 раз в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику.
Клиент
Александра, капать только в один глаз?
Офтальмолог
Да (учитывая что ребенок болеет и есть вероятность поражения второго глаза)
Глазки не тереть. Ребенку выдать отдельное полотенце для лица и для рук
Офтальмолог
Здравствуйте! Это связано с простудой у ребёнка.
Поэтому активно лечите нос, промывайте его, сосудосуживающие препараты в нос максимум можно капать 5 дней.
В глаз к. Тобрекс 4р/д, наблюдайте, обычно с выздоровлением должно пройти и воспаление на глазу.
Дома соблюдайте гигиену, у ребёнка должно быть отдельные предметы гигиены, полотенце, наволочка, частое мытье рук, стараться не тереть глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это начинается конъюнктивит на фоне орви.
Рекомендую покапать тобрекс или капли флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез и орви , это проявление вирусного конъюнктивита , который лечится по стандарту :а/б-р/вирусные в каплях
Капать нужно в один пока глаз , если начнёт воспаляться другой , то в оба . Если сейчас активного отделяемого из глаза нет , только гиперемия , можно легкий антисептик и п/вир-иммуномодулятор
Окомистин 4 р/д, офтальмоферрон 4-6 р/д до мес. (Макс срок), капать до стихание воспаления и ещё 7 дней после .
В нос - если нос заложен и плохо дышит (називин), если дыхание удовлетворительное аквалор (лучше аквалор- протект) 3р/д.
Ориентируемся на цвет выделений. Если цвет выделений начнёт меняться с прозрачного - светлого на желтый или зелёный (капли окомистин тогда заменить на тобрекс, в нос - изофру ), также ещё нужно смотреть ОАК из пальчика . обильное питьё , витаминные морсы, сон- отдых, дробное питание
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капли тобрекс по 1 кап 4 р в день 5-7 дней