Конъюнктивит

Здравствуйте, ребенку 8 лет, 13нояб увидела красный клаз, к вечеру гной в глазу, была температура, вызвали врача прописали Ципрофлоксацин, капали 7 дней, на третий день, уже не было гноя, но глаз оставался красным, сегодня 8 день встал и гной немного на ресницах и так же красный глаз. Что в этом случае делать? Капли прописали на 7 дней, мы их прокопали, ранее конъюнктивитов не было, в классе ранее нас ушел мальчик с конъюнктивитом

Тонзилит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение остаточных явлений бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 4 раза в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика :
Вашего 3р»сутки еще 2-3 дня

Скорейшего выздоровления вам !

Ольга Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста может нам сменить на другие капли торбекс?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию похоже на бактериальное воспаление слизистой глаза
В таких случаях рекомендуется :
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрекс 4 раза в день. (Если вы уже прокапали полный курс Ципрофлоксацина, капли можно заменить)

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Глазки действительно покрасневшие. Это подострый конъюнктивит. Учитывая проведенное ранее лечение, в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли антисептик - пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Если не будет динамики, то капли сменить на антибактерильный препарат. Учитывая, что ранее капли, то на тобрамицин ( тобрекс, тобром или тобрисс). Капаются они по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и по потребности в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. (так как курс Ципрофлоксацина вы прокапали и если гнойное отделяемое продолжает беспокоить, то рекомендуется заменить группу антибиотика) Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. курс лечения на 7 дней под контролем очного врача

Добрый день, необходимо долечить, пока окончательно воспалительный процесс не прошел. Можно промывать глазки фурацилином движениями от виска к носу почаще, использовать тобрекс 1 кап 3 раза в день 7 дней, внутрь зиртек в каплях по схеме дня 3🌷 выздоравливайте!