Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №1049573

Здравствуйте! Имею диагноз, поставленный в 13 лет - аутоиммунный тиреоидит.
Когда планировала беременность уровень ТТГ был 6.63. Назначили тироксин в дозировке 50 мг.
Через 10 дней после начала приема наступила беременность.
В первом триместре первый месяц ТТГ снизился до 3. Цель была снизить до 2.5 и ниже.
Увеличили дозу с врачом до 62.5 мг. Далее сдавала и мониторила ТТГ каждый месяц.
1.38
1.96
Сейчас 22 недели, показатель 2.47.
Я думаю нужно увеличить дозировку тироксина. Прошу посоветовать сколько теперь пить. Гинеколог пишет, что норма до 2.5. Видимо дозировки 62.5 мг недостаточно теперь.

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тир., спкя

Эндокринолог
Здравствуйте! Да, можно увеличить дозировку Тироксина до 75 мкг.
И не забывайте принимать витамины:
- Элевит 2,3 триместр по 1 таб. * 1 раз в ден после еды,
- Йодомарин 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день;
- витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли * 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
Общий анализ крови и ферритин проверены?
ТТГ, Т4 свободный - контроль 1 раз в 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Скажите, а все таки норма второго триместра какая? Где-то пишут до 2.5, где-то до 2.8, где-то до 3. Я анализ сдавала 2 сентября. Прошло 12 дней. Только сейчас опомнилась, что возможно 2.47 это уже граница и надо предпринимать действия. Надеюсь, малышке я не навредила…

Эндокринолог
Пожалуйста!
ТТГ на протяжении всей беременности лучше держать не выше 2,5. На малышку Ваши результаты анализов никак не повлияли, переживать не нужно. На ребеночка ТТГ оказывает влияние, когда он достигает 8 и выше. ТТГ выше 2,5-3,0 - это влияние на Ваш организм, самочувствие.
Эндокринолог
Здравствуйте, можно остаться на текущей дозе с контролем ттг 1р в месяц во время беременности. Норма ттг для второго триместра до 3,0.
Принятый ответ
Эндокринолог
Обязательно приём йодида калия 200 мкг в сутки весь период беременности и грудного вскармливания.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Целевой диапазон при Вашем сроке уже до 3,0, так что можно оставить дозу тироксина 62,5 мкг с контролем ттг через 4 недели.

Также нужно обязательно принимать :
1. таб йодид калия 200-250 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.
2. таб фолиевая кислота 400-500 мкг в сутки все время весь 1 триместр
3. Колекальциферол 800-2000 МЕ в сутки ( капли Аквадетрим 2-4 капли в сутки) все время беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
В какое время утром Вы принимаете тироксин?
Йод принимаете? Какие витамины пьёте ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, йод не принимаю)
Витамины фемибион 2 пью)
Эндокринолог
Веся выработки гормона ТТГ с 6 до 8 утра и препарат тоже нужно принимать в это время для максимального эффекта.
Дозу я бы не увеличивала, а добавила ещё 50 мкг йода к фемибиону, для получения общий дозы в 200 мкг/сут.
Эндокринолог
Здравствуйте!увеличивайте до 75мкг с контролем ТТГ через 4 недели,показатель и сейчас хороший не переживайте ,калия йодид ежедневно 200 мкг до конца беременности и во время кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличивать не нужно. Норма в этом триместре - до 3,0. Контроль ТТг через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ ниже 2.5 должен быть только в первом триместре, во 2 и 3 рекомендуется держать ниже 3.0 , продолжайте принимать так же ттг повторите через месяц,
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
А почему не достаточно то???
2.47 на вашем сроке норма.
Продолжайте 62.5,контроль через месяц.
И не забывайте про йодомарин 200 мг в сутки