Маточное кровотечение на фоне приема кок
Добрый день ! Обращаюсь с данной проблемой повторно. Хронический диагноз : спкя, аутоиммунный тиреоидит. Мне 29 лет , с мужем планируем беременность. Всегда был непостоянный цикл и месячные не заканчивались, шли долго и обильно. 7 лет назад назначили кок джес, выделения были обильные на отмене, назначили Клайру. Клайра подошла хорошо и месячных не было совсем. Делала перерыв потом снова на Клайру. При планировании беременности в июле 2025 года отменила кок. Беременности не случилось. Была за 5-6 месяцев одна овуляция и начались месячные в ноябре, они увеличиваться стали по длительности и в обьеме и гинеколог посоветовала мне пропить лендинет -20 первый раз по схеме 4,3,2,1 табл. Смогла пропить только одну пачку , препарат не подошел совсем. Как закончила, решила вернуться на Клайру , бал перерыв 1-2 дня. Случилось прорывное маточное кровотечение. Увезли в стационар , Клайру не бросала. Прокололи этамзилат и гентамицин антибиотик. Примерно через 5 дней кровь остановилась . Параллельно принимала транексам. Отпустили домой на 7-ой день. Эндометрий 2 мм в день выписки был и на сегодняшний день тоже тонкий. Прошло 10 дней, кровь не шла, но на 17-ой таблетке Клайры снова пошла яркая алая кровь. Сделала узи, все в норме, эндометрий тонкий но кровь идет…. Не понимаю что происходит с моим организмом, все слезы пролила уже. Что мне делать.? Врачи разводят руками и говорят продолжать пить Клайру и транексам. К выскабливанию назначений нет. Ко всему к этому за дней 5 до кровотечения сегодняшнего стала болеть голова, грудь. Сейчас болит низ живота в области яичников. Как себе помочь - не знаю. Пожалуйста помогите! Психика совсем расшаталась , сил нет
В подобных ситуациях продолжающееся кровотечение на фоне КОК чаще связано с гормональной нестабильностью после частых отмен и смен препаратов, а не с опасным заболеванием, особенно при тонком эндометрии по УЗИ.
При СПКЯ и после длительного приема КОК собственная регуляция цикла обычно восстанавливается медленно, а резкие переходы между схемами и препаратами нередко приводят к так называемым прорывным кровотечениям. Тонкий эндометрий (около 2 мм) означает, что источником крови чаще является функциональная реакция сосудов эндометрия и шейки матки, а не гиперплазия или полипы. Головная боль, болезненность молочных желез и тянущие ощущения внизу живота в подобных случаях обычно отражают колебания уровня гормонов на фоне КОК.
С практической точки зрения в аналогичных случаях обычно рассматривают следующие шаги: временно не менять препарат и схему самостоятельно, так как частые отмены усиливают кровоточивость; вести учет объема кровопотери (количество прокладок в сутки); проверить уровень гемоглобина и ферритина, так как длительные кровотечения часто приводят к дефициту железа; после стабилизации состояния планировать поэтапный выход из КОК с последующей оценкой овуляции и эндометрия, если цель - беременность. При СПКЯ также обычно оценивают функцию щитовидной железы и уровень ТТГ, так как АИТ может усиливать нарушения цикла.
Подскажите пожалуйста, как долго еще может кровить? Как помочь себе если транексам пьется не более 5 дней? Куда бежать ?
Гормоны щитовидной железы в норме , ттг, т3, т4 не выходят за пределы. Антитела 512
И что делать с этим функциональным кровотечением сосудов эндометрия
В подобных ситуациях прорывные кровянистые выделения могут сохраняться от нескольких дней до 2-3 недель, реже до конца упаковки КОК, и при тонком эндометрии это чаще является функциональной реакцией на гормональные колебания, а не признаком опасного процесса.
После отмен, смен схем и повторного начала КОК сосуды эндометрия нередко остаются нестабильными, поэтому кровить может волнообразно - то уменьшаясь, то усиливаясь. При эндометрии около 2 мм источник крови обычно поверхностный, и выскабливание в подобных случаях действительно не рассматривается как стандартная мера. Боль внизу живота, нагрубание молочных желез и головная боль часто сопровождают такие гормональные сдвиги.
Если курс транексамовой кислоты завершен, в аналогичных случаях обычно ориентируются не на продолжение кровоостанавливающих, а на наблюдение за динамикой. Практически полезно ежедневно оценивать объем кровопотери, ограничивать физические нагрузки, избегать перегрева и половых контактов до уменьшения выделений, а также проконтролировать общий анализ крови и ферритин, так как дефицит железа может усиливать слабость и субъективное ощущение ухудшения состояния. Самостоятельная отмена или смена КОК на фоне кровотечения чаще усиливает проблему, а не решает ее.
Обращаться за очной неотложной помощью следует при четких признаках: если прокладка полностью наполняется менее чем за 1-2 часа, появляются крупные сгустки, нарастает головокружение или выраженная слабость, появляется резкая боль внизу живота с одной стороны, падает артериальное давление или повышается температура. При отсутствии этих симптомов обычно допустимо плановое наблюдение с повторной оценкой состояния через несколько дней, даже если ситуация эмоционально крайне истощающая, что при длительных кровотечениях является закономерной реакцией организма.
Ситуация рано или поздно стабилизируется?
Принятый ответ
Да, в подобных ситуациях состояние в большинстве случаев стабилизируется, но это происходит не сразу и требует времени для восстановления гормональной регуляции.
При СПКЯ и после многократных отмен и возобновлений КОК яичники и эндометрий обычно реагируют длительной нестабильностью. Тонкий эндометрий по УЗИ указывает на отсутствие опасного разрастания слизистой, а продолжающиеся кровянистые выделения в таких случаях чаще отражают временную сосудистую реакцию на гормональные колебания. По данным наблюдений, по мере адаптации к препарату или после его корректного завершения кровоточивость обычно постепенно уменьшается и прекращается.
В аналогичных клинических ситуациях стабилизация может занять от нескольких недель до 1-2 циклов. Это особенно характерно при СПКЯ, когда собственная овуляторная функция восстанавливается медленно.