Что вас беспокоит?

Аутоиммунный тиреоидит

Добрый день. На узи случайно врач нашла хаит. Дела узи сосудов шеи так как есть отеки ( не сильно выраженные, и периодичные) и повышен плохой холестерин.

Нет
36 лет
4 Мая 2024·Просмотров: 430·ksuushaaa@mail.ru, Москва

Здравствуйте, да , по результатам анализов у вас АИТ ( повышение антиТПО) , сдайте кровь на ТТГ, Т4, ферритин и витамин Д , потому что нарушение функции щитовидной железы может быть на фоне дефицитов , и должно быть понимаете , требуется ли гормональная поддержка или нет.

Елена Владимировна, это все анализы я сдала ))) они там есть в прикреплении. Кроме витамина д так так приехала недавно с 11 дневного отдыха

Все увидела , гормоны в пределах нормы , но повышен С реактивный белок , это говорит о наличии хронического очага воспаления в организме, нужно провести обследование у гастроэнтеролога и ревматолога , и достать витамин Д и сдайте кровь на титр антител к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ , вирусу Эпштейн-Барра . Нужно искать причину воспаления .

Елена Владимировна, я в декабре сильно болела коронавирусом. В январе тяжело ангиной, весь февраль болели всей семьей ( тогда кстати энщейн Барр ставили младшему под вопросом но не подтвердили) у меня долго был бронхит до марта наверно.

Тогда тем более нужно выявлять вирусную инфекцию . И исключите хроническую инфекцию носоглотки ( зубы, гланды , нос)

Здравствуйте. Аит это если есть все три: узи признаки аит, повышение антител, нарушение гормонов. Вы не сдавали самые главные гормоны, сдайте кровь на ттг и т4св. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака. Если гормоны будут в норме лечение не требуется и аит не подтвердится

Ленар Равилович, анализы там есть , я прикрепила, видимо не загрузились

Гормоны в норме, аит у вас нет. Лечение не требуется, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Высокий лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. По узи главное нет узлов. Повышение только антител к тг не опасно, ни на что не влияет

Добрый день
Да
Есть аутоимунный тиреоидит
Но
Функция щитовидной железы абсолютно сохранна и поэтому никаких жалоб он давать не может и лечить его не нужно
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ

Елена Борисовна, небольшие отеки ( внутренние) и не могу похудеть 65 кг вешу 164 рост, где то (10 кг лишних) много не ем, но сбросить не могу - это может быть из за гормон тех

Нет.Это не может быть из за гормонов щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас диффузные изменения в щитовидной железе характерные для йододефицитных состояний. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. АИТ у вас нет. Лечение не требуется. Достаточно использовать в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. Контроль узи щитовидной железы и ТТГ через год. Повышение АТ к ТГ может быть в норме, так как ТГ ( тиреоглобулин) это белок из которого состоит щитовидная железа. Их обычно сдают после удаления щитовидной железы. По анализам есть повышение ЛПНП ( плохого холестерина) нужен приём омега3 1000 мг в сутки 2 мес с последующим контролем липидограммы. Также в анализах есть повышение СРБ, что является признаком воспаления в организме. Учитывая ваши жалобы, нужен приём терапевта для поиска причины.

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. У вас его нет, так как все лабораторные данные указывают на то, что щитовидная железа функционирует хорошо.

По поводу повышения ЛПНП порекомендую препарат омега 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Проверьте уровень витамина д3. Если он будет менее 30, порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.