Консультация эндокринолога /

Повышен анти тпо — вопрос №1049620

Здравствуйте! Получила результаты анализа по щитовидной железе.

Т3 - 2,85

Т4 - 1,17

Ттг - 1,01

Анти- тпо - 286,1

Подскажите опасно ли повышение анти тпо. Что делать, как лечить
(Женщина, 35 лет)

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас в организме есть аутоиммунный процесс.
Щитовидная железа работает отлично. Поэтому у Вас носительсиво антител. Клинического проявления они не имеют. Диагностическое их значение в том, что в случае повышения титра ТТГ в Вашем случае будет связано с аутоиммунным процессом, а не с дефицитом йода.
Лечения не назначается. Их можно снизить приемом гормонов (глюкокортикоидов) в высоких дозах, но отрицательное влияние на организм будет хуже, чем их снижении при таком лечении.
Лечение будет назначаться только при повышении титра ТТГ.
На что влияют: если Вы планируете беременность, тогда верхняя граница нормы ТТГ будет 2,5.
Если Вы не планируете беременность тогда нормы границы от 0,4 до 4,0.
Кушайте море продукты, употребляйте йодированную соль.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ, как раз планирую беременность. Из ответа поняла, что на беременность анти- тпо не влияют, следить только за ттг

Эндокринолог
Да! Желательно чтобы на момент планирования и самой беременности уровень ТТГ был меньше 2,5
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сами по себе антитела к ТПО не опасны, их повышение никак не нужно лечить. При наличии антител возможно развитие первичного гипотиреоза в будущем, но это не обязательно, вы можете просто быть их носителем. Повторно этот анализ сдавать не нужно. В остальном по анализам у вас всё хорошо.