Повышен анти тпо

Здравствуйте! Получила результаты анализа по щитовидной железе. Т3 - 2,85 Т4 - 1,17 Ттг - 1,01 Анти- тпо - 286,1 Подскажите опасно ли повышение анти тпо. Что делать, как лечить (Женщина, 35 лет)

35 лет

Здравствуйте!
У Вас в организме есть аутоиммунный процесс.
Щитовидная железа работает отлично. Поэтому у Вас носительсиво антител. Клинического проявления они не имеют. Диагностическое их значение в том, что в случае повышения титра ТТГ в Вашем случае будет связано с аутоиммунным процессом, а не с дефицитом йода.
Лечения не назначается. Их можно снизить приемом гормонов (глюкокортикоидов) в высоких дозах, но отрицательное влияние на организм будет хуже, чем их снижении при таком лечении.
Лечение будет назначаться только при повышении титра ТТГ.
На что влияют: если Вы планируете беременность, тогда верхняя граница нормы ТТГ будет 2,5.
Если Вы не планируете беременность тогда нормы границы от 0,4 до 4,0.
Кушайте море продукты, употребляйте йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ, как раз планирую беременность. Из ответа поняла, что на беременность анти- тпо не влияют, следить только за ттг

Принятый ответ

Да! Желательно чтобы на момент планирования и самой беременности уровень ТТГ был меньше 2,5

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами по себе антитела к ТПО не опасны, их повышение никак не нужно лечить. При наличии антител возможно развитие первичного гипотиреоза в будущем, но это не обязательно, вы можете просто быть их носителем. Повторно этот анализ сдавать не нужно. В остальном по анализам у вас всё хорошо.