Изменения щитовидной железы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по узи есть изменения за несколько лет в щитовидной железе, последнее время идет набор веса при правильном питании и спорте, скинуть вес не получается, так же есть отеки , врачи в поликлинике говорят что все в норме, но почему тогда изменения в размерах щитовидной железы на узи, сдала кровь показатели в пределах нормы, практически одинаковые цифры как и в прошлые года

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жду прикрепление результатов, для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна Ашотовна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте,рост щж говорит о йододефиците,можете принимать 200 мкг йода в день 2-3 месяца затем перейти на йодированную соль,солить уже приготовленную пищу. Но у женщин норма до 18 см объём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна Ашотовна, так она наоборот уменьшилась, на узи говорят тоже не хорошо

Извините , не в той последовательности посмотрела даты.
Т.к. щитовидная железа стала меньше , необходимо исключить АИТ (аутоиммунный тиреоидит), при котором свой организм может "кушать" свою же щитовидную железу.
Сдайте анализ крови на Ат-ТПО.
И желательно контролировать изменения органа у одного и того же специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна Ашотовна, да завтра с утра поеду сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна Ашотовна, добрый день прикрепила результаты ат в тпо , Витамин и Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Функцию железы оцениваем по гормонам , а не по размеру железа
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Какой рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте, ферритин сдавала 8, витамин д не сдавала, рост 163 вес 66

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Ивановна, а почему щитовидная железа уменьшилась с 2021 года?

Про размеры железы - возможно , смотрели разные специалисты
Также возможно такое на фоне аутоиммунного процесса . Но главное , мы ориентируемся на данные гормонов щитовидной железы

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется капельница с препаратами железа железа , если нет возможности, то тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Доследование у терапевта , гинеколога, гастроэнтеролога по поводу низкого ферритина

Рекомендую сдать ат к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В настоящее время по данным узи объем щитовидной железы небольшой (чуть менее нормы), также есть крошечные узелок – по описанию доброкачественный.
Требуется контроль щитовидной железы через один год + ТТГ.
Объем щитовидной железы может быть снижен, но главное эта функция щитовидной железы.
В настоящее время функции щитовидной железы в норме, ттг в пределах референса.
С целью профилактики дефицита йода рекомендуется использовать йодированную соль для приготовления пищи. Так же витамин Д 2000 Ме/сут ежедневно (профилактическая доза)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, необходимо проконтролировать через 6 месяцев УЗИ щитовидной железы повторно для исключения роста и оценки динамики образования.
По клиническим рекомендациям при обнаружении узла в щитовидной железе, назначается анализ крови на кальцитонин (маркер медулярного рака). Так же рекомендовано проверить АТ к ТПО, ОАК, витамина д3(должен быть выше 30), ферритина (должен быть выше 45).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование тирадс, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы просто знать имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза или нет.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.