Отрыжка воздухом
Здравствуйте,второй день мучает постоянная отрыжка воздухом,на протяжении всего дня.Без запаха. Больше ничего не беспокоит,тошноты и рвоты нет,болей в желудке тоже нет. Единственное болею,насморк сильный,горло болит и влажный кашель,осипший голос,но это к отрыжке наверное не имеет отношения. Есть гастрит,последнее ФГДС было год назад,результат прикрепила.Изжога бывает периодически,последнее время не было её.Ещё у меня есть то ли дисбактериоз,то ли синдром раздражённого кишечника,так как очень часто,метеоризм и вздутие живота. В апреле делала колоноскопию,там всё нормально (заключение прилагаю). От чего может быть эта отрыжка и как от неё избавиться? Питание не менялось.С питанием она не связана.
Принятый ответ
Здравствуйте . По ФГДС у вас недостаточность кардиального отдела ( кардио смыкается не плотно ) на этом фоне может быть отрыжка . Так же на фоне сибр .
Как давно отмечаете данные жалобы ?
Екатерина, второй день
Так как у вас есть недостаточность кардиального отдела желудка , то на фоне орви это может обострится .
После выздоровления рекомендую выполнить ФГДС с определением хеликобактер пилори
Дыхательный водородный тест на сибр .
Важно соблюдать антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , крепкий чай , молочный шоколад .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 10 дней
Екатерина, доброе утро,только сейчас прочитала,что мой тип гастрита (атрофический) это предраковое состояние,это так?
Очень напугана.Такой тип гастрита вообще лечиться?
Атрофию можно поставить только на основании биопсии . Без биопсии такой диагноз поставить нельзя.
Екатерина, странно,почему тогда в заключение так написали,если биопсии не было?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Причинами атрофического гастрита может быть инфекция геликобактер пилори, аутоиммунный гастрит или их сочетание. Стадия и степень хронического гастрита в настоящее время оценивается по системе OLGA (биопсия из 5 точек), это позволяет выделить пациентов из группы риска по возникновению рака желудка. В OLGA оценивается выраженность атрофии в антральном отделе и теле желудка с определением баллов в каждом биоптате. При этом чем сильнее выражена атрофия и больше объем поражения, тем выше риск развития рака желудка.
Из вашего заключения понятно, что биопсия не бралась и, соответственно, нет оценки по системе OLGA.
Так же признаки геморроя и долихосигмы. Это может приводить к склонности к запорам.
По поводу отрыжки - ганатон 50мг 3р\сут 1мес и диета с ограничением газообразующих. При неэффективности - ФГДС
Марина, то есть отрыжка может быть симптомом рака желудка?
Запоров никогда не было,стул регулярный,каждое утро.
Ещё забыла написать присутствует не знаю как правильно это назвать «голодное подсасывание »,поела,а всеравно чувство будто голодная,ну это не сильно выражено.
голодное подсасывание - это норма. Отрыжка чаще развивается на фоне избыточного заглатывания воздуха при приеме пищи, разговоре, или при употреблении газообразующих продуктов.
Марина, доброе утро,только сейчас прочитала,что мой тип гастрита (атрофический) это предраковое состояние,это так?
Принятый ответ
Здравствуйте !По ФГДС есть неплотное смыкание кардиального жома ,т.е через приоткрытый сфинктер воздух выходит из желудка и вы ощущаете это как отрыжку .Можете пару дней принять пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды .Если в динамике жалобы будут сохраняться и учитывая то ,что изжога переодически бывает ,то рекомендую сделать свежее ФГДС и УЗИ ОБП .Если остались вопросы ,буду рада помочь .
Анна, спасибо,если симптомы сохранятся,это может говорить о раке желудка?
Нет конечно ,о раке и речи нет .
Анна, а неплотное смыкание вообще лечится?
Лечится симптоматически:ганатон или ретч 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц ,но при любых стрессовых ситуациях,да и без какой либо причины рефлюкс может сново появляться.Но на самом деле это не так страшно как кажется, заболевание распространённое,встречается очень часто .
Анна, доброе утро,только сейчас прочитала,что мой тип гастрита (атрофический) это предраковое состояние,это так?
Не пугайтесь ,атрофия должна быть подтверждена гистологически ,ваша атрофия выставлена на глаз ,поэтому переживать не стоит .Если вас очень волнует этот вопрос то есть методом ФГДС с мультифокальной биопсией по ОЛГА ,по этому обследованию можно точно определится по поводу атрофии .
Анна, но если врач даже просто на глаз её заметил,значит точно есть,ведь правильно я понимаю?
А биопсия покажет уже степень её.
Нет ,не правильно .Один увидел ,другой не увидел .Биопсия это единственный способ подтвердить атрофию ,других вариантой на "глаз " нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак т14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раа в день во время едв 14 дней. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму, клинический и биохимический анализы крови, анализ кала на условнопатогенную флору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От ОРЗ сейчас препараты не пьёте?
Можете добавить к лечению омез дср 1 капсула до завтрака в течение 14 дней
Атрофия ставится только при биопсии, не паникуйте