Собаке не встает
Нашли собаку на улице 03.09,лежала,до сих пор не встает 14.09,сделаны анализы кровь, моча, узи, рентген просветили сказали переломов нет. Чувствительность в задних лапах практически отсутствует. На вид 2 кг, вес 16,5 кг. Свежий шов от стерилизации с нитками на дату 03.09. Что с собакой? Почему она не встает?что можно сказать по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По проаеденным анализам и узи - признаки цистита, пиелонефрита. Повышение лейкоцитов, снижение лимфоцитов - признаки бактериальной инфекции.
Бак посев мочи сдавали?
Насчет того, что собака не встает, был осмотр у невролога или хирурга? Собака все время лежит? Мочеиспускание при этом сохранено? Собака писает самостоятельно, или моча подтекает/опорожняете мочевой?
Виктория, лежит, даже не хочет приподняться хотя бы на передние лапы. Скажите на пироплазмоз не похоже? Рентген только был, но видимо в очень хорошей клинике, ни заключения ничего, нужно делать заново. Мочеиспускание вроде бы не подтеканием, делали клизму тк не ходила по большому несколько дней. Бак посева на мочу я так тоже понимаю не было либо врач не прислал. Аппетит хороший
Лучше дополнительно сдать мазок на пироплазмоз (поскольку сейчас пик встречаемости данного заболевания). Есть снижение эритроцитов в динамике, но может быть обусловлено и общим состоянием.
Помимо переломов позвоночника, которые видны на рентгеновском снимке, нужно при такой симптоматике (при учете отрицательного результата на пироплазмоз, при отсутствии черепно-мозговой травмы) показано мрт позвоночника. Так могут проявляться экструзии, протрузии межпозвонкововых дисков (грыжи).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам нельзя сказать почему не встаёт собака. Тем более что собака подобрана с улицы ( отсутствие анамнеза затрудняет постановку диагноза). Требуется неврологический осмотр. Также с учётом быстро развивающейся анемии следует сделать анализ на бабезиоз (пироплазмоз).