Консультация терапевта /

Щипит рот после креона!!!! — вопрос №1049726

Здравствуйте. Приняла креон (фермент). Капсулу не проглотила, а высыпала гранулы в еду( так тоже можно), если трудно глотать таблетки.
Возникло неприятное ощущение в ротовой полости, будто щипит рот, язык словно потерял немного чувствительность и побаливает. Прочитала что эти гранулы могут вызвать раздражение ротовой слиз оболочек. Скажите пожалуйста это не опасно и что можно сделать ? Спасибо! Я человек склонный к тревоге поэтому испытав эти симптомы стала себя накручивать )))))

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Лучше принимать в оболочке , так как она специально придумана для этого, чтобы не было неприятных ощущений во рту и не повреждался пищевод.
Сейчас просто прополоскайте рот , и в будущем лучше так не делать.
Клиент
Александр, спасибо большое. Это не опасно, раздражение пройдёт?

Терапевт
Да, всё пройдёт, не переживайте.
Но моё мнение нужно себя перебарывать и пить как положено .
Их же не зря придумали именно в оболочке ,а не просто порошком, так как в оболочке лучше усваивается
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ранее принимали креон?
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Да. Ничего подобного не было.
Терапевт
Тогда просто необходимо прополоскать рот .
И принимать во время приёма пищи. Не разжевывая минимикросферы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эффект препарата не будет достигнут при таком применении. Полость рта можно несколько раз прополоскать водой. При боли - тантум верде.
Терапевт
Здравствуйте! Убедитесь, что вы правильно следовали инструкции:
1. При разломе капсул минимикросферы необходимо добавлять к кислой пище (яблочное пюре , йогурт)
2. Пища должна быть мягкой, чтобы избежать разжевывания минимикросфер.
3. Пища должна быть не горячей.
То есть добавляете в йогурт и сразу съедаете, при этом не пережевывая его.

Если вы все делали так , то прополощите рот и избегайте дальнейшего потребления данного препарата таким образом . Постарайтесь проглатывать капсулы. В случае невозможности , попробуйте другой аналогичный препарат.

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, оболочки для этого и придуманы, чтобы защитить слизистую. Глобальной опасности нет, но лучше так не делать. Попробуйте другие ферменты мезим, фестал, панкреатин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лучше пить в оболочке, кроме этого нужно сделать узи брюшной полости и исключить проблемы с жёлчным пузырем