Консультация педиатра /

Пониженная температура после высокой — вопрос №1050079

Доброй ночи уважаемые врачи! Возникла такая ситуация. В субботу после обеда дочка (7 лет) заболела. Была высокая температура (самая высокая 39,2). Снижала нурофеном и цифеконом. В воскресенье начала давать цитовир. Последний раз высокая температура 38,1 была в ночь на понедельник. Далее пошла на спад. То есть с понедельника температуры уже нет. Жаропонижающее последний раз давала в воскресенье. Цитовир последний раз пропили сегодня (среда). Но сегодня я заметила, что у дочки температура низкая (35,6, была один раз 35,3). При этом она немного вялая, но играет. Кушает с неохотой. Читала, что такая реакция вполне возможна после перенесённого вируса. Так ли это? Очень переживаю!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Абсолютно верно, после инфекционного процесса и высокой температуры может наблюдаться температура 35,6-36,6. Это нормально . Организм восстанавливается, наблюдается симптом астении. Когда присутствует слабость ,вялость, снижение аппетита. Такое состоянием может быть 5-10 дней.
Достаточно обогатить рацион витаминами (фрукты, овощи), больше жидкости пить из расчёта 40-50 мл/кг, вит д 1500МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я очень переживаю. Боюсь засыпать.

Педиатр
Укройте ребёнка, можно дать попить тёплой воды ,чая . Не переживайте это нормально
Клиент
Анастасия, я её укрываю, а она раскрывается. Днём давала часто чай с лимоном. На еде не настаиваю. Но всякие сластушки ест без проблем.
Педиатр
Главное ,что общее самочувствие ребёнка не страдает. Аппетит и температура нормализуются
Клиент
Анастасия, она ни на что не жалуется, говорит ничего не болит. Пить её заставляю. На еде не настаиваю. Или всё таки кушать заставлять надо?
Педиатр
Заставлять нет,не нужно. Наоборот возникнет отрицание , просто предлагаете ,акцент на том,что ребёнок любит делайте..
Клиент
Анастасия, она от сладостей никогда не откажется. Вчера с удовольствием съела яблоко и киви
Педиатр
Значит все в порядке, фрукты кушает. Остальное также начнёт в обычном режиме кушать.
Клиент
Анастасия, спасибо вам!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, а можно ли искупать ребёнка?
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Да. такая реакция может быть в раннем восстановительном периоде после болезни, не повод для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, каковы мои дальнейшие действия?
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего, просто наблюдайте за общим состоянием ребёнка.
Клиент
Ольга, никаких препаратов не нужно?
Клиент
Ольга, а можно ли искупать ребёнка?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, никаких лекарств не нужно. Обычные питание и питьё, начинайте гулять потихоньку.
Врач УЗД, Инфекционист
Нужно.
Педиатр
Здравствуйте, все верно. Реакция организма на внедрение инфекционного агента и борьбы иммунной системы с ним. Скоро все восстановится. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Александра, каковы мои дальнейшие действия?
Клиент
Александра, а можно ли искупать ребёнка?
Педиатр
Заставлять кушать не нужно, ориентируйтесь на желание ребёнка. Обязательно соблюдаете питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, фрукты и овощи в рационе. Соблюдайте режим дня. Проветривать помещение, проводите чаще влажную уборку.
Купать можно.
Педиатр
Здравствуйте. Действительно после перенесеной вирусной инфекции часто наблюдается снижение температуры. Это астено-вегетативный синдром, может наблюдаться слабость, снижение температуры до 35С. Может наблюдаться в течении 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, каковы мои дальнейшие действия?
Педиатр
Обычный режим дня ребёнка, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, питьевой режим (вода, компот, чай). Ни какой особой терапии такое состояние не требует. Обычно проходит в течении 7 дней.
Клиент
Анна, на еде настаивать? Или заставлять не нужно?
Педиатр
Заставлять не нужно, пусть ребёнок съедает сколько захочет, если аппетит сниженным, постепенно восстановится.
Клиент
Анна, а можно ли искупать ребёнка?
Педиатр
Купать можно, но только не переохлажлать.