Кашель после коклюша
Год назад привитый ребенок переболел коклюшем. Периодически у ребенка приступы сухого аллергического кашля. Врач сказал -ждите пройдет , на аллергены нет смысла сдавать ,перерастет ! Все лето кашля не было ! после приезда с моря у ребенка начался редкий кашель ,но спустя неделю днем во время сна начинается приступообразный сильный сухой кашель. Нам рекомендуют редко делать укол дексаметазона для снятия приступа. Ингаляции особо не помогают, постоянно жить на сиропах не хочется. Помогает супрастин. Может быть есть какие-нибудь спреи для того чтобы остановить приступ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. А общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин сдавали?
Ирина, сдавали год назад! результаты прикрепила
А какие ингаляции делали раньше? А заложенность носа есть у ребёнка? Проявления аллергического ринита? Дома нет животных?
Ирина, пульмирокт . Нос дышит . заложенности нет ! из животных только одна рыбка
Ирина, раза 2 кашель сопровождался течением из носа
А на фоне приёма монтелара было все хорошо?
Ирина, да он помог . Но после отмены ,через какое-то время кашель повторился
Тогда, моё мнение, что приём монтелара надо вернуть.
При достижении ребёнком 6 лет можно и нужно сделать спирометрию с бронхолитиком сдайте все же эозинофильный катионный протеин дополнительно. Так как общий igE повышен, желательно и на бытовые аллергены хотя бы сдать кровь
Ирина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Какими лекарствами дышали ранее? Супрастин устаревшее лекарство, лучше Зодак (Зиртек, Аллервей, Супрастинекс). От аллергического сухого кашля можно Монтелар 1 т. вечером дот1 месяца. Самый безвредный спрей Вентолин 1-2 вдоха. Можно также Фостер 100/6 мкг 1-2 вдоха по ситуации. Желательно сдать катионный эозинофильный белок, педиатрическую аллергологическую панель, спирометрию с бронхолитиком.
Екатерина, добрый день ! Делали ингаляции с пултмикорт. Монтелар кстати пропивали год назад
Добавьте снова Монтелар, если не поможет то спреи- выше.
Екатерина, спасибо !!