Консультация ортопеда /

Коксоартроз тазобедренного сустава — вопрос №1050307

После уколов в сустав для лечения коксоартроза тазобедренного сустава появилась боль. Кололи тройной укол там вроде как Димексид, Афлутоп и Лимексил. Сделал МРТ спустя месяц после последнего укола, делали пять уколов, потом перерыв месяц и ещё один укол, там в суставе какая то жидкость, а в другом суставе здоровом, какой то выпот

Возраст: 58

Хронические болезни: Полный букет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, димексид немогли вводить, этот препарат не для вснутрисуставных инъекций.
Возможно с дипроспаном спутали?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, уточню

Клиент
Виталий, да уточнил, дипроспан, лидокаин и афлутоп
Ортопед, Травматолог
По описанию МРТ коксартроз слева 3 ст.
При такой степени артроза, уколы существенно, даже внутрисуставные, не могут гарантировать избавление от боли.
При коксартрозе 3 ст, есть показания к операции эндопротезирования сустава.
Клиент
Виталий, меня больше интересует нет ли каких осложнений после уколов и насколько долго можно не делать операцию
Ортопед, Травматолог
Осложнения возможны как и после обычного внутримышечного укола: воспаление, инфильтрат, флегмона.

Обычно на операцию приходят пациенты которые «морально устали терпеть боль» и консервативное лечение не дает желаемого эффекта.

По медицинским показаниям 3я степень артроза, это эндопротезирование.
Все методы консервативного лечения не приносят стойкого эффекта.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае по данным МРТ артроз левого т/бедренного сустава 3 ст. прямые показания к эндопротезировании. Консервативная терапия в данном случае малоэффективна и носит временный характер.