Консультация гинеколога /

Оценка репродуктивной функции — вопрос №1050341

Здравствуйте, мне 34г,4 месяца пытаемся с мужем зачать ребёнка естественным путем, есть сын 11лет,по анализам на 3дц: амг-0.7,ФСГ-6.7,Ингибин-25, овуляции происходит, на УЗИ в разных цикла 2-4 зрелых фолликула, мнения врачей расходятся от "пытайтесь до 12мес, всё получится" до "у вас уже почти климакс даже эко не поможет" Подскажите пожалуйста, стоит ли ещё 8 мес пытаться зачать в естественном цикле или же сразу идти на ЭКО и по какому протоколу, хотелось бы конечно естественным путем, буду благодарна за подробные ответы, в общем и целом в физиологии немного разбираюсь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!

АМГ менее 1 - это повод идти на ЭКО, пока у вас есть фолликулы и есть время это успеть, через 8 месяцев можете не успеть, мы с вами этого не знаем.

Пытаться можно, если вы против ЭКО, но в таком случае вероятность наступления беременности низкая. Но есть. Не думаю, что это благоразумно.

Удачи вам в ваших планах!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут двух мнений быть не может - 4 месяца - это очень мало и на данном этапе вам рекомендован естественный путь наступления беременности. Тем более у вас как у пары есть ребенок и беременность наступает при желании.
Думаю, нужно просто не торопиться.
Принятый ответ

Клиент
Игорь, большое спасибо, тогда не будем торопиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Какая длина цикла от начала до начала следующей менструации? Как часто половая жизнь в фертильные дни?
Клиент
Араксия, длина цикла 25-27 дней, попытки в фертильные дни через день или каждый, от настроения)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ понижен, но если есть своя овуляция и цикл регулярный, то самостоятельная беременность конечно возможна. Продолжайте планировать, 4 месяца еще мало , принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за рекомендацию по вит д, не принимала ещё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мнения могут разделиться
Амг менее 1- говорит о сниженной вероятности самостоятельной беременности ( но она возможна)
И попытки 4 месяца это мало.
Решения принимать вам. Но учитывая, что у вас есть общий ребёнок- мои рекомендации пробовать до 1 года
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, большинство всё же рекомендовали подождать)