Консультация гинеколога-эндокринолога /

Приём дюфастона — вопрос №1050406

Здравствуйте, была задержка мц. Цикл 62 дня. Назначили дюфастон с 16 дц 10 д. Для сдачи анализов, чтоб точно пришли. Прочитала у дюфастона есть противопоказания, болезни печени и щитовидной железны. У меня была «желтуха» гепатит А в 19 лет и сейчас гормоны щз скачат, то гипер, то гипо. Можно ли принимать в этом случае дюфастон и чем можно снизить нагрузку на печень?

Возраст: 40

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гепатит А в ана незе не противопоказание для Дюфастона. Но нагрузку можно снизить, заменив его на вагинальную форму Утрожестана по 200 мг в сутки на ночь во влагалищп также 10 дней.
Если по щитовидной железе Вы компенсированы ( есть диагноз, подобрана терапия) , то можно смело использовать.
Клиент
Дарья, у Утрожестана такое же действие как и у Дюфастона?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это тоже прогестерон, только натуральный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете заменить на Утрожестан вагинальное введение по 200 мг перед сном 10 дней с 16 по 25й день цикла.
Нагрузка на печень будет минимальной, т к всасывание через влагалище.
Клиент
Араксия, у Утрожестана такое же действие как и у Дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое же, это препараты прогестерона.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Дюфастон хорошо переносится и не окажет разрушительного воздействия на вашу печень. Если есть сомнения, тогда сначала сдайте биохимический анализ крови (аст, алт, щф, билирубин, белок) для оценки состояния печени и ттг с Т4 своб.
Клиент
Мария, сейчас все анализы в норме. Многие пишут, что после или во время приема дюфастона стали появляться проблемы с печенью. Вот и не хочется потом лечить ещё и печень.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно утрожестан вагинально 200 мг на ночь с 16 по 25 день цикла принимать.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Можно пропить дюфастон. Нагрузка высокой не будет, Вы пропьёте всего 10 дней.
Гематит А в детстве перенесённый уже никак не влияет на печень
Клиент
Анна, это хорошо, а щитовидка тоже за 10 дней не пострадает? Сейчас все анализы в норме.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, не пострадает. Это очень небольшой период приёма препарата
Клиент
Анна, хорошо спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Екатерина!