Двухсторонний отит
Добрый день ! Ребёнок болеет 5 день насморк, горло , на 3 день болезни заболело ушко, температура 37,2-37,4 , сдали кровь педиатр назначала антибиотик супракс 7,2 дочь весит 18 кг. Вчера выпили одну дозу, сегодня были на приеме у Лора она порекомендовала отменить супракс и полечиться местно полидекс в нос ( можно делать ингаляции с Физ раствором ) и в уши 3 рада в день по 2 капли , Ирс 19 и погромывать нос аквалором . Если будет высокая температура тогда можно снова начать супракс . На данный момент Пока температуры нет? Подскажите пожалуйста стоит ли отменять супракс если мы его уже выпили вчера один раз ? И если мы его отменим а через 2-3 дня опять поднимется температура и придётся его подключить как рекомендует лор подействует ли он? Можно ли так делать ? Немного смущают рекомендации , лишний раз конечно не хочется пить антибиотик , поэтому даже незнаю что делать показан ли он в нашем случае ? Фото анализа крови прилагаю
Здравствуйте. Антибиотик не нужен, анализ крови соответсвенно возрастной норме, лейкоциты немного повышены и нейтрофилы в относительном количестве, но это просто реакция на инфекционный процесс.
Ушки сейчас болят?
Мария, спасибо большое ! Сейчас не болят , но они обычно к вечеру начинают болеть , я просто переживаю что уже одну дозу антибиотика дали, а вдруг он действительно понадобится через несколько дней поможет ли он тогда нам ? Ещё врач рекомендует физиопроцедуру тонзиллор начать с субботы , как Вы считаете можно ее делать ?
Даа, физиолечение это хорошо.
С антибиотиком лучше подождать.
Сейчас обильное тёплое питьё, обязательно промывать носик
Мария, помогите пожалуйста разобраться с дозировкой супракса вес 18 кг это 7,2 мл ? У дочки начался еще кашель температура к вечеру наверно нужно принять антибиотик
Принятый ответ
Да , все верно посчитали.
Примите тогда его все таки, если уж начнёте то до 5 дней тогда
Мария, получается мы опоздали с приёмом на 5 часов , 5 часов назад должны были принять дозу ничего страшного ? И можно ли на голодный желудок ?
Здравствуйте
Нос обязательно нужно промывать или спреем для промывания носа Аквалор, или АквамарисНорм.
Если имеется заложенность , промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день), к примеру : "Називин сенсетив" по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 2 раза в день (Утром и вечером), а затем промываете носик. Если использовали сосудосуживающие, можно брызгать АквамарисСтронг. Хорошенько высмаркиваетесь. Спустя минут 30-40 брызгаете Полидексу.
Сейчас у ребенка температуры нет?
Если нет, то думаю стоит повременить с антибиотиком.
И какие капли в ушки назначены.
Екатерина, в ушки капаем тоже полидексу 3 капли 3 раза в день , температура 37-37,2 , подскажите если мы сейчас отменим антибиотик и если вдруг он нам все таки понадобится сможем ли мы опять начать его принимать он поможет ? Лор рекомендует начать процедуру тонзилор , как Вы к этому относитесь не навредит ли нам сейчас ?
Вы выпили антибиотик лишь раз, по сути от одной дозы и эффекта не будет.
Тонзиллор обычно противопоказан во время ОРВИ и обострения хронического тонзиллита.
Если горло красное и першит, стоит повременить до улучшения состояния, так как это механическая манипуляция на миндалинах.
После данной процедуры обычно и так дискомфорт, а это ещё процедура на раздраженную слизистую, то есть будет ещё больший дискомфорт и повреждение.
Также при этой манипуляции возможен подъем температуры.
Поэтому лучше данный метод подключить, после стихания симптомов.
Екатерина, помогите пожалуйста разобраться с дозировкой супракса вес 18 кг это 7,2 мл ? У дочки начался еще кашель температура к вечеру наверно нужно принять антибиотик
Да всё верно, 7.2 мл.
В данном возрасте суточная допустимая доза от 5 до 10мл.
Екатерина, спасибо ! Подскажите мы должны были 5 часов назад его принять , ничего страшного если так опоздали со второй дозой?
Принятый ответ
Нет.
Просто сдвиньте немного время следующего приёма.
Здравствуйте. Во первых антибиотик не показан вам, отменить можно. Да и вам нужно не 7, а 9 мл в сутки принимать, отменяйте не беспокойтесь. Нужно тщательно пролечить нос и тогда быстрее пройдёт воспаление в ушках. Для этого снимайте отёк в носу сосудосуживающим спреем( спрей орошает большую площадь и снимает хорошо отёк) Снуп или Тизин жесткий по 2 впрыск 2 раза в день, после спрея мы ждём минут 5-7, за это время отёк уйдёт хорошо, все везде откроется и тогда только промываем… возьмите Аквалор или Аквамарис изотонический и помойте носик , после, отсморкаться аккуратно закрывая противоположенный носовой ход. В чистый нос Полидекса спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. В уши Отофа 2 кап 2-3 раза в день. Для обезболивания можно либо отипакс капать, либо ватку смочить борным спиртом и в ушки минут на 30, либо принять Нурафен .. далее, через 5 дней можно начать спрей Дезринит чтобы восстановить окончательно носовое дыхание и как следствие до конца долечить отит( но это желательно решить с лечащим доктором). Антибиотик принимается только после подтверждения бактериальной инфекции!! Наличие высокой температуры это не показание. Температура чаще вирусного характера. Физио не нужно когда ребёнок болеет, имею в виду на миндалины. Нельзя.
Марина, спасибо ! Кровь сдавали 2 дня назад подскажите может стоит пересдать ещё раз ? Переживаю что может быть бактериальная инфекция ведь на этом анализе уже лейкоциты чуть завышены
Кровь сдана на какой день у вас?
Марина, на 3 день как только заболело ушко вечером сдали по cito
Если вы переживаете то сдайте, но я не думаю что что то хуже будет, гляньте в динамике через дня три.из физио можно кварц. А тонзиллор после стихание орви иначе можно разнести инфекцию
Марина, а кварц при температуре 37,3 можно ? У нас дома есть облучатель кварцевый ультрафиолетовый солнышко им можно греть ? Только наверно там лампы старые ему уже лет 8
Формула крови спокойная. Это главное. Лейкоциты чуть повышены но без изменений в формуле лейкоцитарной не имеют особо значения
Это не тепловая процедура. Можно. Только согласно инструкции. Нос кварцевать. промытый отсморкаться
Марина, спасибо большое за рекомендации , температура к вечеру опять поднялась 37,3 на боли в ушке пока не жалуется наверно ещё действие антибиотика , наверно завтра все таки сдадим ещё раз кровь , переживаю почему температура так долго держится ?завтра уже 6 день болезни(
Принятый ответ
Юлия, давай. Прикрепляйте потом. И посмотрим
Марина, хорошо, завтра сдадим с утра, спасибо ?
Здравствуйте.
Кровь не укпзывпет сейчас на бактериальное воспаление.
Можно отменить, тк и доза маленькая назначена. Если вдруг придется возобновить, на эффект не повлияет.
Соблюдайте рекомендации ЛОР врача, он все таки видел, в каком состоянии ушки.
Татьяна, кровь сдавали 2 дня назад наверно нужно ещё пересдать? переживаю что может быть бактериальная иныекция и мы запустим ее. подскажите когда можно начать филиопроцедуры, лор хочет провести тонзиллор в эту субботу ?
Кровь можно посмотреть в динамике на 3-4 день.
Тонзилор во время болезни нельзя.
КУФ(тубус-кварц) можно и нужно.
Татьяна, подскажите пожалуйста хочу дать все таки ребёнку антибиотик температура поднялась ещё кашель начался , раскисла совсем , думаю надо принять , для 18 кг нужно 7,2 супракса ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все правильно 7.2 х1 раз в сутки