Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты — вопрос №1050551

Здравствуйте. У меня понижены лейкоциты, хожу к терапевту и третий анализ крови показывает понижение. В частности понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и повышены базофилы. 3 года назад наблюдалась такая же картина. Другие показатели лейкоцитарной формулы в норме. Терапевт говорит, что может быть именно у моего организма такие показатели. Крайний анализ крови показал лейкоциты 3.13 *10^9/л.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Дарья, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Спасибо. Лабораторно признаки вирусной инфекции, возможно длительно персистируюшей.
Сдайте кровь на вич, гепатиты в и с, цмв, герпес Впч 6.обратитесь очно к инфекционисту, отоларингологу для исключения источника инфекции
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить бланк с результатами анализа?
Клиент
Алексей, получилось прикрепить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Такая картина в анализе крови может говорить о вирусной инфекции, если наблюдается длительное время не помешает обследоваться у врача инфекциониста на персистирующие вирусные инфекции.
Также не помешает исключить паразитов, сдать кровь методом ИФА, на антитела к антигенам лямблий, токсокар, описторхов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить иещультаты анализов?
Какие у вас жалобы?
Какие хронические заболения ?
Принимаете ли вы какие -либо препараты?
Клиент
Юлия, прикрепила. Жалоб нет. Хронических болезней тоже нет. Принимаю витамин Д.
Терапевт
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела М и G к ЦМВ, ВЭБ,так же ВИЧ, гепатиты В, С ( HbsAg, HCV, с последующей консультацией инфекциониста.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью. Накануне болели?
Клиент
Екатерина, прикрепила. Нет, не болела.
Невролог, Терапевт
Отклонения незначительные и ни о чем не говорят. Возможно перенесли вирусную инфекцию. Если такая картина крови длительно , то можно сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции.
Когда болели последний раз?
В динамике лейкоциты снижаются с каждым разом? В первый раз какие были показатели?
Клиент
Фирюза, последний раз в марте болела. Три года назад точно такие же показатели были. Тогда тоже не болела.
Терапевт
Поняла.
Тогда необходимо исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа. Кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза. Консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно болели вирусными инфекциями ?
Клиент
Екатерина, последний раз в марте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы сдать анализы на цитомегаловирус , впг, Эпштейн бар , вич . Анализ кала на яйца глист . Консультация инфекциониста