Понижены лейкоциты

Здравствуйте. У меня понижены лейкоциты, хожу к терапевту и третий анализ крови показывает понижение. В частности понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и повышены базофилы. 3 года назад наблюдалась такая же картина. Другие показатели лейкоцитарной формулы в норме. Терапевт говорит, что может быть именно у моего организма такие показатели. Крайний анализ крови показал лейкоциты 3.13 *10^9/л.

Нет
26 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста

Дарья, прикрепила

Спасибо. Лабораторно признаки вирусной инфекции, возможно длительно персистируюшей.
Сдайте кровь на вич, гепатиты в и с, цмв, герпес Впч 6.обратитесь очно к инфекционисту, отоларингологу для исключения источника инфекции

Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить бланк с результатами анализа?

Алексей, получилось прикрепить.

Принятый ответ

Посмотрел. Такая картина в анализе крови может говорить о вирусной инфекции, если наблюдается длительное время не помешает обследоваться у врача инфекциониста на персистирующие вирусные инфекции.
Также не помешает исключить паразитов, сдать кровь методом ИФА, на антитела к антигенам лямблий, токсокар, описторхов.

Здравствуйте, можете прикрепить иещультаты анализов?
Какие у вас жалобы?
Какие хронические заболения ?
Принимаете ли вы какие -либо препараты?

Юлия, прикрепила. Жалоб нет. Хронических болезней тоже нет. Принимаю витамин Д.

Принятый ответ

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела М и G к ЦМВ, ВЭБ,так же ВИЧ, гепатиты В, С ( HbsAg, HCV, с последующей консультацией инфекциониста.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью. Накануне болели?

Екатерина, прикрепила. Нет, не болела.

Отклонения незначительные и ни о чем не говорят. Возможно перенесли вирусную инфекцию. Если такая картина крови длительно , то можно сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции.
Когда болели последний раз?
В динамике лейкоциты снижаются с каждым разом? В первый раз какие были показатели?

Фирюза, последний раз в марте болела. Три года назад точно такие же показатели были. Тогда тоже не болела.

Принятый ответ

Поняла.
Тогда необходимо исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа. Кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза. Консультация инфекциониста.

Здравствуйте . Как давно болели вирусными инфекциями ?

Екатерина, последний раз в марте.

Рекомендовала бы сдать анализы на цитомегаловирус , впг, Эпштейн бар , вич . Анализ кала на яйца глист . Консультация инфекциониста