Результаты анализов и жалобы

Здравствуйте Поставили диагноз аднексит, эндометрит. Температура, лейкоцитоз, боль в правом и левом яичнике , увеличены и отечные яичники. Сдала посев. А там лактобактерии. Почему так? Откуда тогда моя болезнь? Разве может быть при таком посеве эндометрит и аднексит? Или это ошибка посева?

Принятый ответ

Добрый день, Марина.
Лактобациллы - нормальный обитатель женских половых путей. Они должны быть в мазке. Их даже маловато, хорошо бы побольше.
А воспаление придатков вызвали какие-то другие микроорганимы, которые в исследовании не представлены.

Игорь, а разве может быть у меня аднексит и эндометрит если в посеве только лактобактерии? Должны же быть бактерии при аднексите и эндометрите

Может. Это посев из влагалища, он не всегда отражает ситуацию в других отделах. Кроме того, любой анализ не безгрешен, а уж посев - один из самых капризных, что-то выросло, а что-то нет.

Игорь, а если обьем яичника на кок 17
Это чем опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не всегда посев из цервикального канала отражает источник воспаления маточных труб.
Лактофлора - это норма, из неё не могло случиться такое воспаление.

Возможно, вам стоит сдать на анализ аспират из полости матки на посев.

Анна, то есть то что посев норм, ещё не загасит что уменя не может быть аднексита и эндометрита?

Диагноз аднексит - это не только посев, а в первую очередь ваши жалобы, данные осмотра на кресле и узи.

Поэтому при постановке такого диагноза берут и мазки, и обследуют на ИППП.

Анна, значит если все анализы ок , но жалобы есть, можно поставить эндометрит и аднексит?

Да, можно

Анна, а если яичники увеличены обьем 17 это опасно?

Анна, я на кок

Смотря за счёт чего.

Не верно говорить опасно, верно сказать - это не является нормой, это реакция воспаления.

Анна, ну наверное за счёт воспаления?
Кист нет ничего нет
Только объём увеличен

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактобактерии это микрофлора влагалища. А аднексит и эндометрит это выше. Однозначно можно сказать только при аспирационной биопсии

Лечение назначено?

Екатерина, лечение да, а если один из яияников 17 это опасно?

Екатерина, я на кок

Это размер или объём?

Екатерина, это обьем
Кисты ничего нет
Только обьем увеличен
От аднексита?

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!Возбудители патологического процесса при аднексите и эндометрите могут попадать в фаллопиевы трубы и полость матки не только восходящим путём(из влагалища в цервикальный канал,затем в полость матки и маточные трубы),но и другими возможными путями:
гематогенным (с током крови);лимфогенным (с током лимфы);нисходящим (из сигмовидной или слепой кишки по брюшине).Поэтому диагноз:эндометрит и аднексит возможен при хорошем посеве из цервикального канала.