Результаты анализов и жалобы

Здравствуйте Поставили диагноз аднексит, эндометрит. Температура, лейкоцитоз, боль в правом и левом яичнике , увеличены и отечные яичники. Сдала посев. А там лактобактерии. Почему так? Откуда тогда моя болезнь? Разве может быть при таком посеве эндометрит и аднексит? Или это ошибка посева?

Принятый ответ

Добрый день, Марина.
Лактобациллы - нормальный обитатель женских половых путей. Они должны быть в мазке. Их даже маловато, хорошо бы побольше.
А воспаление придатков вызвали какие-то другие микроорганимы, которые в исследовании не представлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, а разве может быть у меня аднексит и эндометрит если в посеве только лактобактерии? Должны же быть бактерии при аднексите и эндометрите

Может. Это посев из влагалища, он не всегда отражает ситуацию в других отделах. Кроме того, любой анализ не безгрешен, а уж посев - один из самых капризных, что-то выросло, а что-то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, а если обьем яичника на кок 17
Это чем опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не всегда посев из цервикального канала отражает источник воспаления маточных труб.
Лактофлора - это норма, из неё не могло случиться такое воспаление.

Возможно, вам стоит сдать на анализ аспират из полости матки на посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, то есть то что посев норм, ещё не загасит что уменя не может быть аднексита и эндометрита?

Диагноз аднексит - это не только посев, а в первую очередь ваши жалобы, данные осмотра на кресле и узи.

Поэтому при постановке такого диагноза берут и мазки, и обследуют на ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, значит если все анализы ок , но жалобы есть, можно поставить эндометрит и аднексит?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а если яичники увеличены обьем 17 это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, я на кок

Смотря за счёт чего.

Не верно говорить опасно, верно сказать - это не является нормой, это реакция воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, ну наверное за счёт воспаления?
Кист нет ничего нет
Только объём увеличен

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактобактерии это микрофлора влагалища. А аднексит и эндометрит это выше. Однозначно можно сказать только при аспирационной биопсии

Лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, лечение да, а если один из яияников 17 это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, я на кок

Это размер или объём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, это обьем
Кисты ничего нет
Только обьем увеличен
От аднексита?

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!Возбудители патологического процесса при аднексите и эндометрите могут попадать в фаллопиевы трубы и полость матки не только восходящим путём(из влагалища в цервикальный канал,затем в полость матки и маточные трубы),но и другими возможными путями:
гематогенным (с током крови);лимфогенным (с током лимфы);нисходящим (из сигмовидной или слепой кишки по брюшине).Поэтому диагноз:эндометрит и аднексит возможен при хорошем посеве из цервикального канала.