Консультация аллерголог-иммунолога /

Поднятие иммунитета — вопрос №1050628

Здравствуйте, уважаемые врачи. Такая проблема. Дочь в 1,8 пошла в детский сад. Уже пол года ходим в детский сад и очень часто болеем. 2-4дня в садике и от 2 недели на больничном. Лечение все врачи назначают разные , но в итоге выкарабкиваемся из этой ситуации только антибиотиками. Многие дети и без лечения антибиотиков выздоравливают, но мы только с ними. Всегда болеет одним и тем же. Либо ангина, либо назофарингит. В последнии 3 месяца только он нас и атакует. Грешила на какую-то скрытую инфекцию .По анализам если что то и выходит, то только что она переболела. Думала возможно аллергия. Сдала анализы на эозинофилы и иммуноглобулин Е. Все в норме. Боюсь что этими антибиотиками вообще угроблю ей здоровье. Может есть какие то хорошие иммуномодуляторы? Уже не знаю как справляться, ребёнка жалко.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит, фарингит, ринит, венозная недостаточность .

Педиатр
Здравствуйте. Возникает вопрос , а вы что каждый раз при ангине антибиотик пьёте? Приложите анализы и сколько раз вы уже их пили?
Ребёнок в детском саду знакомится с инфекциями и он может хоть каждый месяц болеть, в последующем у него сформируется иммунитет и в школе уже меньше будет болеть 1-2 раза в год
Клиент
Мария, здравствуйте. Антибиотики принимаем только по назначению врача. Когда нет ни каких улучшений или начинаются ухудшения. Назначали в течении всех наших болезней 6 раз . в основном либо Амоксиклав либо Сумамед. При долгом течении заболеваемости , когда уже начинают назначать антибиотик 2-3 день уже почти все симптомы исчезают. Я прекрасно понимаю что дети когда ходят в сад часто болеют. У меня много племянников, племянниц, и мам с детьми. Но ни кто из них так долго не болеет , и все выздоравливают без антибиотиков. Поэтому и переживаю.

Педиатр
А общий анализ крови не сдавали , чтобы решать вопрос об антибиотики?
Я думаю вам вообще не нужен был в большинстве случаев антибиотик.
6 раз принимать его и это ещё ему трех лет нет.
Сдавайте тогда общий анализ крови когда ребёнок начинает болеть.
В садик можно чуть позже начать ходить, если ребёнок не готов к нему.
Витамин Д 1500 ме каждый день утром с едой.
Клиент
Мария, ни разу не назначали анализы. Вообще никаких сколько болеем. Ну теперь знать буду, и сдавать анализы перед назначением антибиотиков.
Клиент
Мария, витамин д3 принимаем регулярно. С садиком будем тогда вопрос решать.
Педиатр
Конечно, мы обязательно смотрим оак, чтобы знать бактериальная это инфекция все таки или нет. А вирусную инфекцию смысла нет лечить антибиотиками, потом в будущем у ребёнка могут быть проблемы с кишечником
Педиатр
Самый оптимальный возраст для садика это 3 года
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для начала нужно найти причину частых простуд. С иммунитетом обычно все в порядке.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Скрытая инфекция и патогенная флора могут быть причиной.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сдавали на инфекции. Выселился только цитомегаловирус ig G. Я так понимаю это означает что переболела она им. К сожалению результаты анализов приложить не могу. Сдавали в Спектре, результаты присылали на вотсап, так как сдавали для себя. Хотела их сюда выложить, но там к сожалению стоит режим на исчезающие сообщения. Мазок из носа не сдавали. Но обязательно сдадим.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Советую на цитомегаловирус тоже сдать мазок ПЦР из носа и зева. Тк если обнаружится живой вирус, тогда нужно пролечить эту инфекцию.
И самый лучший метод улучшения иммунитета - систематическое закаливание, но уже не та пора. Нужно начинать с лета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может ребёнок ещё маленький и не готов к д/ саду? С каким настроением идёт в д/с? У ребёнка стресс и поэтому часто болеет. Конечно ребёнок идёт в коллектив и там знакомится с новыми инфекциями. Принимайте витамин д по 1500 единиц ,закаляйтесь, гуляйте.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Гуляем каждый день , по 2 раза. Д3 принимаем регулярно. Возможен стресс. Так как ребенок за пол года ходит уже 2й сад.
Педиатр
Мне кажется у ребёнка стресс, если есть возможность сделайте перерыв до весны
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

После каждой болезни нужно давать отдых иммунитету, а то получится замкнутый круг. Как минимум ребенок должен отсидеть дома ещё 2 недели. Для выявления более серьезной патологии сдайте иммунограмму и интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, Вит Д в крови, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин.