Что вас беспокоит?
Снижение иммунитета
Добрый день! В 2021 переболела ковидом, снижение иммунитета связываю с ним. До этого почти не болела, сейчас же в год стабильно раз 5 простываю. В 2024-начало 2025 болела уже 4 раза, каждый раз болит сильно горло, до полной дисфонии. Плюс появилась аллергия на цветение черемухи. С каких анализов начать, чтобы привести организм в норму?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Ирина, добрый день!
Зачастую снижение иммунитета бывает при нехватке витамина Д, ферритина, В12
Также рекомендую для себя проверить гормоны ТТГ, Т3, Т4
Скажите, миндалины не удаляли? Они - источник хронических инфекций
Юлия Валерьевна, миндалины не удаляли, хотя в детстве советовали (со слов мамы). Во взрослом возрасте проблем с ними не было, поэтому об удалении не думала)
Принятый ответ
Действительно , при частых ( более 4-5 в год) обострениях в год их советуют удалить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните со сдачи общего анализа крови.
Сдайте кровь на глюкозу, белок, креатинин, мочевину, аст, алт, ферритин, витамин д, ттг, общий IgE.
Покажитесь аллергологу - иммунологу. При частых орз доктор может рекомендовать сдать иммунограмму.
Если часто беспокоят боли в горле, дообследуйтесь у отоларинголога, сдайте мазки из зева на флору, а также на вирусы (вэб, цмв, впг) методом пцр.
Можно сдать анализ крови на антитела IgG к герпес-вирусам (вэб, цмв, впг 1 и 2 типов) для выявления скрытой персистенции, проконсультироваться с инфекционистом.
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин общий
Здравствуйте!
Есть ли у вас в семье родственники , страдающие бронхиальной астмой.
Добрый день.
Рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ.
Иммунограмму
Проверить дефециты:
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12
ВитД
Кровь на микроэлементы
Состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
IgE
Биохимический анализ крови
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 202014 ответов
- 31 Марта 20211 ответ
- 7 Декабря 202121 ответ
- 13 Декабря 20224 ответа