Зуд и выделения во время беременности

Здравствуйте. Срок 39.5. Зуд беспокоил с 33-34 недели периодически, то есть то нет (в основном на малых половых губах, не внутри)Мазок показал молочницу. На тот момент пользовалась только кремом Пимафуцин. Помог временно. Последние несколько дней возобновился зуд и выделения стали желтоватыми. Врач прописала без мазка нео-пенотран. Две свечи поставила, жжение ужасное. Очень сильно, просыпаюсь ночью, становится легче после душа. Скажите, пожалуйста, стоит ли дальше вставлять эти свечи не смотря на жжение или нужно чем-то заменить? Дома есть свечи "Пимафуцин", может от них будет лучше эффект, чем от крема?

26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, препарат не нужен, если вы плохо его переносите.
Если ощущения идентичны, было бы логично пимафуцином и пользоваться. Можно и в свечах, и в виде крема снаружи одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нео-пенотран может вызывать такое жжение. Замените на пимафуцин, если от крема было облегчение.
если требуется дородовая санация - то лучше использовать полижинакс - они мягче, чем нео-пенотран, и имеют широкий спектр, раз врач назначил комбинированные свечи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности хорошо помогает крем клотримазол или свечи.

Или же можете использовать пимафуцин, если он у вас под рукой и вам хорошо помог.
Курс лечения 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, судя по описанию у Вас индивидуальная реакция на миконазол, который входит в состав нео-пенотрана, так что его принимать дальше не нужно.
Из вариантов дальнейшего лечения :
- если требуется комбинированный препарат на замену нео-пенотрану - можно использовать тержинан по 1 т х 1 р/сут во влагалище на ночь 6 дней, он имеет другой состав.
- если нужен эффект только на Кандиду, то можно использовать пимафуцин .

Если говорить о лечении не на авось, то по хорошему до начала лечения следовало бы взять фемофлор -16 и посев из цервикального канала, для того чтобы достоверно знать возбудителя кольпита и пролечить его как следует, но теперь уже после стольких препаратов фемофлор будет информативен только через 14 дней, жалобы 2 нежели терпеть нет смысла, так что лечить сейчас остаётся только в слепую, препаратом широко спектра действия (например тержинан) или противогрибковым (пимафуцин).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ставьте лучше макмирор комплекс 8 дней вагинально