Консультация акушера /

Рубец на матке с нишей — вопрос №1050644

Добрый день! Беременность 13 недель. Предыдущие роды были посредством кесарево, рубец 5,3 мм. Сегодня на скрининге обнаружили нишу 1,8х6х2,4 мм. Плацента низкая, по передней стенке. Врач дала неутешительные прогнозы. Скажите, действительно ли все так плохо? Есть ли шанс выносить такую беременность?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Шансы на вынашивание есть ,не беспокойтесь.
Беременность уже состоялась и нужно спокойно продолжать ее вынашивать.
После 25 недель начните ношение дородового бандажа, чтобы уменьшить нагрузку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Частичное предлежание хориона - плацента с увеличением срока беременности будет подниматься вверх, пока половой и физический покой соблюдайте. Прогнозы благоприятные.

Клиент
Араксия, иногда мне приходится поднимать годовалого ребенка, который весит 8 кг. Скажите, не скажется ли это на рубце? Не усугубит ли это его состояние?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Старайтесь максимально редко поднимать, по возможности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна!
На данный момент ничего особенного врач не написал. Есть рубец, он состоятельный.
Есть ниша - это ультразвуковой признак.
Есть плацента частично предлежит - в первом триместре может быть где угодно, а тем более по передней стенке она поднимется.

Опасения врача таковы - плацента может врасти в рубец. Может. Поэтому вашу беременность необходимо более тщательно наблюдать, надо выполнять узи у специалистов высокого уровня, в перинатальном центре, потому что особенные ультразвуковые симптомы подозрения врастания плаценты в рубец.

Если предупреждён - значит вооружён.

Если подозрение такое будет - ваши роды только в условиях перинатального центра, есть методы иссечения рубца во время кесарева, есть способы родоразрешения при такой ситуации с возможностью минимизировать кровопотерю и сохранить ваше здоровье.

Если ваша беременность желанная, то зная все это вы будете более тщательно ее наблюдать, консультироваться у специалистов, которые этим занимаются.

А пока думайте о хорошем! Врастание - очень редкая ситуация. Может у вас и вовсе не будет его и вы прекрасно выносите, а может и родите сами с рубцом на матке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ниша - это ничего страшного, рубец достаточно толстый.
Опасность тут будет состоять не в "невынашивании", а в некотором операционном риске - в связи с таким положением плаценты есть возможность вращения плаценты в рубец.
Впрочем, если вы наблюдаетесь в перинатальном центре и родоразрешаться будете там же, эти риски будут учтены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По разрыву матки в данном случае обнаружение ниши риски не увеличивает, так как толщина миометрия в области рубца более 5 мм.
А вот тот факт что ориентировочно на месте этой ниши находится плацента, он настораживает действительно в отношении врастания плаценты в рубец.
Сейчас ещё рано о чем то утверждать так как сосуды плаценты будут внедряться в стенку матки в 16 недель , и к тому моменту плацента уже может несколько подняться , но риск такой есть и поэтому в Вашем случае последующие УЗИ следует делать только у опытных экспертов, на экспертных аппаратах.
Даже если вдруг будет выявлено врастание, это не значит ни в коем случае плохой прогноз, такие беременности вполне заканчиваются оперативными родами здоровым ребёнком, и нередко кроме этого можно ещё и метропластику провести, после которой пациентка сохранит свою детородную функцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, не плохо. Плацента будет подниматься с увеличением срока беременности и матки конечно же. Рубец отличный