Консультация фтизиатра /

Жидкость в лёгких — вопрос №1050689

Здравствуйте. Я болею туберкулёзом. Инфильтративный туберкулёз с двух сторон. Лежал в больнице три с половиной месяца. Принимаю препараты по первому ряду более полу года. В плане туберкулёза вроде есть прогресс в лечении. А вот у меня ещё сопутствующие осложнения в виде жидкость в лёгких. Много раз пунктировали но жидкость опять появляется. Говорят опять ложиться в больницу для исследования. Но его уже проводили и не могут понять откуда она берется. Хотел совет. Можно ли делать ингаляцию какую ни будь и с чем? От жидкости. И для профилактики гидроторекса может какие ни будь препараты. Врачи про это молчат и дают только от туберкулёза лекарства. А им главное чтобы в больницу положить. А у меня тяжёлая жизненная ситуация и в больницу никак не лечь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, ингаляции никакие нельзя. Константин, Вам надо обследовать сердце, сосуды - УЗИ сердца и сосудов, холестерин, ЭКГ, ЭХО кардиография (проверить объемы желудочков, предсердий). Поэтому нужна консультация кардиолога, а также пульмонолога. Но только так, чтобы не отправляли Вам обратно к фтизиатру, а действительно разобрались. Скажите, Вам назначались диуретики - Верошпирон, Фуросемид и другие? Сколько жидкости определяется, какое количество?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Нет, не назначали. У меня большее поражение лёгких с правой стороны. А жидкость наоборот, слева 7 см. Справа 2 см. И плюс минус по сантиметру прыгает туда сюда. Анализы проходил в больнице на сердце и тд. Говорят что хорошие анализы. И сейчас начали говорить что палочка всё ещё есть. Мол лечение не эффективное. Нужно отправлять жидкость на анализы. Но просто уже не верится, так как три месяца то что я провел в больнице, у меня на неделе раза по три откачивали её. Перед выпиской её не было практически, сказали дальше пить таблетки пройдет. Но не проходит. Но удивительно ещё вот что. То что врач, которая меня лечила, у меня спрашивает откуда я беру жидкость). И смех и грех

Фтизиатр
Константин, Вам надо срочно менять схему лечения. Подбирать препараты из второго ряда. По всей видимости, препараты первого ряда неэффективны. Лечение препаратами второго ряда немного дольше, но надо добиться эффективного лечения, положительной динамики.
Принятый ответ
Фтизиатр
День добрый.полностью схему лечения вы можете прописать?
Клиент
Татьяна, Рифампицин 4 таблетки. Фтизоэтам 4 таблетки. Пиразинамид 3 таблетки.
Фтизиатр
А по поводу плеврита только пункции и все?Гормоны не подключали ?жидкость на устойчивость к антибиотикам не проверяли правильно?
Клиент
Татьяна, гармоны ставили 5 дней в уколах. И пару недель в таблетках давали.
Клиент
Татьяна, как врач говорила жидкость брали на анализы. Большего Я не знаю. Но она сама не знает откуда она
Фтизиатр
Нарастание уровня жидкости при туберкулёзе. Это или неправильная схема лечения-в вашем случае может быть при устойчивости микобактерии.потому что схема ваша верная при условии чувствительности палочки.либо может быть сопутствующая патология-либо сердечная либо необходим онкопоиск.изначально нужно обследование мокроты и плеврального пунктика на чувствительность к препаратам и атипичные клетки
Клиент
Татьяна, да делали это всё. И с устойчивостью всё в порядке. Сказали даже что мне повезло, что такие лёгкие препараты. Мокроту сдаю в месяц три четыре раза.
Фтизиатр
А онколог и кардиолог смотрели? Возраст ваш какой
Клиент
Татьяна, 31 год. Нет. Не к онкологу не к кардиологу не отправляли. Только анализы в больнице. ЭКГ на сердце. И стандартные другие анализы. В основном УЗИ ОГК
Фтизиатр
К кардиологу нужно однозначно
Клиент
Татьяна, только всегда спрашивают про самочувствие. Температуры как не было так и не появляется. Бывает слабость, дыхалка подводит, почки и печень иногда. А так чувствую себя отлично. Работаю правда с химией ( маляр). Но нет другого источника дохода. Не пью вообще. Курю много.
Клиент
Татьяна, и чувствуется часто тахикардия. Как будто сердце выпрыгнуть хочет
Фтизиатр
Вам противопоказана работа с химией
Клиент
Татьяна, жить надо же на что то
Фтизиатр
Выжить надо сначала.жидкость может от этого скапливаться
Фтизиатр
А сердечные жалобы могут быть уже вторичны из-за жидкости
Клиент
Татьяна, а вот говорят что в целом динамика в самом туберкулёзе хорошая. Но ещё в мокроте попадаются палки. И может какие ни будь советы в плане чтобы сказать своим врачам. Может что пропишут дополнительно. Или вы посоветуете. Чтобы не пришлось ложиться в больницу. Потому что за время прибывания там, Я потеряю всё. И выйду оттуда в никуда
Фтизиатр
Попробуйте вобензим по 1 таб 3 раза в день.очень люблю этот препарат
Фтизиатр
Он увеличивает доставку препаратов к очагу поражения
Клиент
Татьяна, спасибо)
Фтизиатр
Не за что .дообследуйтесь.меняйте профессию и выздоравливайте