Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №1050693

Здравствуйте, ттг до планирования беременности был всегда на уровне 3, иногда поднимался до 5, эндокринолог назначила 25 мг л тироксин, за 3 месяца ттг снизился до 2,620.
Сегодня я узнала о беременности, подскажите пожалуйста начинать ли мне пить дозу 50 мг, нет возможности сдать анализ в ближайшие дни, так как ближайшая Лаборатория находится в 2 х часах езды, очень переживаю что ттг вырастет

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности доза увеличивается на 30-50%, поэтому все верно. Начинайте принимать 50 мкг. Контроль ттг 1 р в месяц во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, подскажите пожалуйста возможна ли отмена данного препарата после родов?

Эндокринолог
Да, как правило, после родов препарат отменяется.
Клиент
Дмитрий, добрый день, уже 3 день принимаю дозу тироксина 50, только сегодня сдала анализ на ттг, результат придёт только через 2 дня, очень переживаю, вдруг на 50 сильно снизится ттг, ведь я ещё принимаю йодомарин 200
Эндокринолог
Переживать не стоит, это небольшая доза. А йодомарин на ттг практически не влияет.
Клиент
Дмитрий, просто 25 мг я начала принимать сразу как получила результат ттг 5 ( это во время планирования, до беременности) и он на этой дозировке снизился до 2,6, поэтому переживаю , что при добавке он вообще до 0 снизится
Эндокринолог
Нет, в ноль не снизится. Не переживайте.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое, успокоили)
Эндокринолог
Он может снизиться в вашем случае только по причине развития гестационного тиреотоксикоза. Такое бывает в начале беременности, но это не связано с примом эутирокса. В любом случае данное состояние временное и проходит самостоятельно.
Клиент
Дмитрий, то есть для беременности никакой опасности не будет в этом?
Эндокринолог
Опасности в этом нет
Эндокринолог
Здравствуйте!Рекомеедую до сдачи ТТГ не увеличивать дозировку можно досдать анализ на антитела к тпо,даже ТТГ -3 при планировании тоже не говорит о надобности приёма левотироксина ,только если не планируется эко. калия йодид 200 мкг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Диана, антитела сдавала 1 июня
Ат к тг 16,1
Ат к тпо 11,51
Эндокринолог сказала, что аутоиммунного тереодита нет
Эндокринолог
Это хорошо ,лучше сдать сначала ТТГ,т4,если изначально т4 не менялся ,потом уже решать вопрос о дозировке
Клиент
Диана, даже когда ттг у меня был 5 ,т4 свободный был в норме, он не был понижен
Верно, что именно т4 отвечает за развитие плода?
Эндокринолог
Да высокие цифры ТТГ могут влиять только на течение беременности,на плод нет,главное принимайте йодомарин,это очень важно,ещё проверьте уровень ферритина,он также может влиять на повышение ттг, но контроль нужен в ближайшее время для решения вопроса о изменений дозировки
Клиент
Диана, сдавала 3 недели назад, ферритин был 33, но я все равно принимаю железо, чтобы он не падал
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, конечно, повышайте до 50 мкг утром строго з0а 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 4-6 недель. Также принимайте йодомарин по 200 мкг в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста возможно ли что ттг будет самостоятельно снижаться, даже при приеме л тироксина 25мг? Читала, что в 1 триместре ттг бывает самостоятельно снижается если ттг до беременности было в нормальных значениях до 4
Эндокринолог, Сомнолог
То, что самостоятельно будет снижаться возможно, но лучше не рисковать. Тироксин важен как раз на ранних сроках беременности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тироксин нужно добавить до 50 мкг.
Плюс начать приём йодомарина 200 мг в день.
Через 4 недели контроль ТТГ и Т4 свободного
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении беременности дозу необходимо прибавлять да, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг во время беременности контролируйте каждый месяц, так же обязательно принимать йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, сдайте кровь на антитела к ТПО, если не повышены то есть шанс что после родов препарат отмените и больше не будет надобности в приёме
Принятый ответ
Клиент
Ленар, антитела к тпо сдавала 3 месяца назад был результат 11,51, есть смысл пересдавать?
Эндокринолог
Пересдавать не нужно, если норма даётся ниже 34 то аутоиммунного процесса нет и после родов возможно будет отменить препарат
Эндокринолог
Здравствуйте! Однозначно увеличивайте дозу тироксина до 50 мкг с контролем ттг через 4 недели!

Сейчас нужно обязательно :
1. таб йодид калия 200-250 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.
2. таб фолиевая кислота 400-500 мкг в сутки все время весь 1 триместр
3. Колекальциферол 800-2000 МЕ в сутки ( капли Аквадетрим 2-4 капли в сутки) все время беременности и грудного вскармливания
Клиент
Ксения, я принимаю вит д3 от фирмы солгар в дозировке 5000 на постоянной основе
Эндокринолог
В 1 триместре разрешён приём не более 4000 МЕ в сутки.
Клиент
Ксения, спасибо, что предупредили, но ничего страшного, что я принимала его до этого? Вреда не будет для малыша? Задержка 4 дня (5 акушерская неделя)
Эндокринолог
Нет, не переживайте! Сейчас просто перейдите пока на капли Аквадетрим/Вигантол по 4 капли в сутки ( 2000МЕ), большую дозу назначают для выведения из дефицита. Если давно не сдавали анализ на 25-0Н витамин Д, то сдайте, по результату если недостаточность или дефицит, то в 1 триместре приём по 8 капель Колекальциферола ( 4000МЕ), а уж со 2 триместра можно восполнять дефициты как вне беременности дозами.
Клиент
Ксения, добрый день, я уже 3 день по рекомендации принимаю 50 мг тироксина, теперь переживаю что с 2,6 на этой дозе сильно упадёт ттг, сдала анализ сегодня, результат только чере 2-3 дня придёт, не знаю что делать и какую дозу пить до прихода результата
Эндокринолог
При наступлении беременности резко выростает потребность в тироксине, поэтому дозу тироксина увеличивают.
А 50 мкг это минимальная физиологическая доза тироксина, переживать не стоит.
Раньше чем через 4 недели пересдавать анализ не стоит, тк ттг обновляется очень долго.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у Вас до беременности ТТГ был до 4.0 мкМе/мл и были нормальные АТ к ТПО, то принимать L-тироксин Вам не нужно. Сдайте кровь на АТ к ТПО, железо, ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Дарья, в целом ттг всегда был в районе 3, но иногда повышался до 5, именно поэтому назначили тироксин. Ферритин сдавала месяц назад был 33, но я железо стараюсь принимать почти постоянно, чтобы не падал
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае дозу L-тироксина можете оставить прежней. Если АТ к ТПО в норме, то риска повышения ТТГ в течение беременности не будет
Клиент
Дарья, просто на дозировке 25 мг ттг у меня держится 2,6, а надо же для первого триместра не выше 2,5?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, при нормальных АТ к ТПО ТТГ должен быть не выше 4.0 мкМе/мл в течение всей беременности. Проверьте их уровень
Эндокринолог, Врач УЗД
Клиент
Дарья, я сдавала их 3 месяца назад, ат к тпо были 11,51
Эндокринолог, Врач УЗД
Норма до 30 обычно в лабораториях. Следовательно АТ в норме