Консультация гинеколога /

Простуда на 27 неделе беременности — вопрос №1050744

Добрый день,я приболела на 27 неделе беременности!ломит все тело,(температура 37,5)сильно голова болит и горло.была у терапевта,сказала простуда и назначила кое-какие лекарства.
Виферон свечи 2 р в день,танцуем везде и антивирусные оциллококцинум!можно ли действительно их употреблять и не навредить малышу?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше пейте больше жидкости и проветривайте комнату. При головной боли и температуре - парацетамол 500 мг-разовая доза. лизобакт - при боли в горле, можно полоскания.
нос промывать физраствором или спреем типа аквамарис. при заложенности - пиносол или ксилометазолин 0,1%.
противовирусные неэффективны. осциллококцинум - гомеопатия и выброшенные деньги.
Клиент
Ольга,спасибо большое,у меня там ошибка, хотела написать тантум верде.. ещё сегодня анализ сдавала на скрытый сахар диабет.может ещё это спровоцировало?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я поняла. тантум верде не стоит употреблять при беременности. бензидамин не очень помогает и при беременности не используется.
лучше раствор оки для полоскания - он эффективно снимает боль в горле. разрешен в 1 и 2м триместрах. Вы пока во 2м)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,эти препараты безвредны и ими можно пользоваться, если нужно.
Танцевать не надо, лучше соблюдать домашний режим, теплое питье. Для плода рыбий жир 5 капс х 2 раза в день, тромбо-асс 0,1 в день.
Клиент
Игорь, спасибо,нечаянно ошиблась. Писала про тантум верде для горла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эти препараты применять при беременности можно.
Рекомендуется диета - легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный
эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).
При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.
При кашле - Мукалтин, детский сироп Бромгексин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инна!

Эти препараты все не имеют доказаной эффективности. Их не стоит применять.

Основное лечение ОРВИ должно включать:
- отдых, больничный
- обильное питьё
- свежий воздух
- промывание носа солевым раствором до 5 раз в день
- полоскание горла солевым раствором тоже до 5 раз в день, после можно рассасывать лизобакт
- от кашля сироп Стодаль.
- при температуре - Парацетамол

После лечения - выполните узи, посмотрите как чувствует себя малыш.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста от головной боли ничего нельзя кроме парацетамол амола,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но -шпа
Клиент
Анна, спасибо,до 1 таб. Один раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но-шпа 1 т 3 раза в день, можно вместе с парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день. это вам поможет. И для горла лизобакт 2р.день. промывайте нос аквалор бейби 2р.день.
ацилткакцинкюцм нельзя