Укусил клещ с боррелиозом
Здравствуйте! Мужа укусил клещ 10 сентября. В клеще обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза. Подскажите, какие дальнейшие действия. Какие необходимо принимать лекарства и сдавать анализы? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Алена.
Рекомендации:
- таб.Доксициклин, по 0,1 г.2 раза в день внутрь, 14 дней.
-контроль температуры тела, наблюдения за местом укуса-14дней
- ан.крови на антитела к Borrelia, Ig.М, но через 2-3 недели, что бы подтвердить инфицирование.
Консультация инфекциониста обязательна.
Ирина Васильевна, в инструкции написано что нужно 1 раз в день это лекарство принимать
Алена здравствуйте. В инструкции хорошо расписаны схемы приема при различных состояниях, но именно для боррелиоза нет.
Для профилактики именно эту схему назначают инфекционисты. Она отработана годами.
Период полувыведения составляет 12-20 часов. Поэтому суточную дозу делим на два приема, чтобы поддерживать постоянную концентрацию препарата, так как мы не можем точно определить для каждого пациента период полувыведения.
Принимать лучше после еды.
Возможно вышли другие рекомендации для этого случая, поэтому я рекомендую осмотр инфекциониста, лучше очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одна из официальных схем профилактики болезни Лайма:
Амоксиклав по 1000 мг 2 р в день 5 дней. Начинать профилактику лучше в первые пять дней от укуса клеща.
Принятый ответ
Добрый день! Наиболее эффективный антибиотик-Юнидокс солютаб. Назначается 100мг 2 р/д. Полный курс лечения- 28 дней. Укороченный- 14 дн., если начать в течение недели после укуса. Антитела к боррелиозу IgM и IgG сдать через месяц после укуса и потом через 6 мес для контроля (лучше методом immunoblot)