Консультация инфекциониста /

Лечение боррелиоза — вопрос №2484874

Здравствуйте! Симптомы такие - слабость (иногда до магазина сложно дойти), одышка, боли в горле, лимфоузлы под челюстью, температура +-37 месяц, слабость и хруст коленей, кистей и стоп, боли в спине, миозит грудных мышц , головокружение, небольшое снижение памяти, экстрасистолы по сердцу и тахикардия. Хронических болезней нет и жалоб не было. Ощущаю всё чуть больше месяца назад, а с момента укуса прошло около 4 месяцев. Начал пить доксициклин. Подскажите как облегчить состояние и рекомендации по лечению и наблюдению. У терапевта, невролога, кардиолога, инфекциониста был, мягко отфутболивают и заниматься не хотят, вроде как и ничего серьёзного с этим клещом.

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте, а анализ на клещевой боррелиоз сдавали ?
Клиент
Ольга Алексеевна, да, ПЦР на клещевые инфекции, всё отрицательные. Никто меня не соориентировал, не знал что антитела надо сдавать. Сдам обязательно иммуноблот.

Инфекционист
Хорошо, по иммуноблоту будет ясно связаны ли симптомы с укусом клеща.
ПЦР часто ложноотрицательный
Клиент
Ольга Алексеевна, согласен, мне так им пояснили в лаборатории
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы понять виноват ли клещ в вашем состоянии, сдайте кровь на антитела к боррелиям классов М и G и общий анализ крови. Не стоит просто так принимать антибиотик. Надо сориентироваться по результатам.
Клиент
Нина Владиславовна, это не просто так, мне рецепт выдал инфекционист в поликлинике и назначение
Инфекционист
Вам надо сначала сдать кровь на антитела к боррелиям классов М и G
Клиент
Нина Владиславовна, в ближайшее время сдадим, конечно
Инфекционист
Здравствуйте!
Для диагностики необходимо сдать Иммуноблот он же Вестерн Блот или Иммуночип (это все один и тот же анализ). Наиболее точный, точнее уже нет. Если будут антитела положительные, тогда показано лечение.
ПЦР ДНК боррелий в крови неинформативен.
Клиент
Мария Геннадьевна, уже знаю и сдам. Подскажите по лечению, поскольку других причин я не вижу и уверен в этом. Много времени упущено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам Стоит сдать IgM, G к боррелиозу, оак, срб, рф
Чтобы нам потом можно было отследить динамику
При подтвержденном боррелиозе слова лечения антибиотик
И стмптоматическое лечение (при температуре выше 38 - ибупрофен, парацетамол. Витамины группы б, с нейропротективной целью (глицин, пирацетам, пантогам))
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, всё это знаю им сдам в ближайшее время, просто ощущение что разваливаюсь и не хочется упускать время
Инфекционист, Гепатолог
Если вы сейчас начали антибиотики и подтвердится диагноз, то нужно будет пропить из 21 день, так как по описанию есть органные поражения
Клиент
Ирина Владимировна, вот это уже дело. А подскажите доксициклина солюшн по схеме 2 раза в день по 100 мг, энтерол, лактафильтрум, супрастин достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне, можно даже без лактрофильтрума
Учитывая общую слабость я бы назначила на очном креме витамины группы б для нервной системы
Инфекционист, Гепатолог
Схема верная антибиотика
Клиент
Ирина Владимировна, да, слабость - это основная проблема, хожу с трудом уже. Подскажите, а какие именно витамины? Пил от спины неделю мильгамму, там витамины тоже б
Клиент
Ирина Владимировна, от лечения антибиотиками уйдут всё эти симптомы и состояния угасания, а то у меня уже депрессия от этого развивается?
Инфекционист, Гепатолог
Да, например, мильгамма
На фоне антибиотиков должно стать точно лучше, возможно все симптомы не уйдут к концу лечения, остаточные явления могут сохраняться ещё некоторое время, существенная положительная динамика должна быть
Клиент
Ирина Владимировна, то есть всё равно при должном лечении все восстановится?
Инфекционист, Гепатолог
В большинстве случаев прогноз благоприятный при адекватном лечении
Клиент
Ирина Владимировна, а тут некоторые рекомендуют на таких сроках вводить цетриафсон в мышцу? Какая тактика правильная?
Клиент
Ирина Владимировна, и подскажите как мне с вами связаться для дальнейшей консультации по лечению, после анализов? Нашим врачам уже не доверяю, не проявили интереса к моей проблеме
Инфекционист, Гепатолог
Вы не лечились ещё доксициклином, можно начать с него, это антибиотик первого ряда
А случае чего цефтриаксон оставить на Для перелечивание
Если имеете ввиду индивидуальную консультацию, то можете зайти на мою страницу, там есть кнопка онлайн консультации
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, понял, спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для верификации диагноза нужно сдать ИФА крови на боррелиоз IgM IgG
Клиент
Екатерина Владимировна, понял сдадим