Консультация педиатра /

Вакцинация от полиомиелита — вопрос №1050831

Добрый день. Ребенок родился в июне 2016. Индив график прививок. Первая вакцина пентаксим 24.01.19, вторая 22.03.19, 22.06.19, получается 3. Нужно ли сейчас прививать? В 6 лет? Прочитала если первую пропистили, то прививают вообще дважды до 6 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да, конечно.
Первые 4 ипв, 5я,6я вакцинации -опв.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Если пропущены сроки первой прививки против полиомиелита, то детям до 6 лет вакцинирование делают двукратно, с промежутком 30 суток. Детям старше 6 лет вакцину вводят однократно это верная информация? Ребенку первую поставили только в 3 года

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если до 6 лет 3 вакцинации, сейчас ревакцинация ипв, через 2 месяца Опв, потом через 1-2 года Опв.
Клиент
Екатерина, у нас даже в частных клиниках нет ипв полиомиелита... только живая. живую стращно ставить через такой большой промежуток времени
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Всю вакцинацию можно провести ипв.
Клиент
Екатерина, живую можно ставить или это не безопасно? у нас нет в городе сейчас нигде ипв полиомиелита
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
4я вакцинация должна быть ипв.
Педиатр
Здравствуйте. Да , доделайте курс , в 6 лет последняя прививка сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Если пропущены сроки первой прививки против полиомиелита, то детям до 6 лет вакцинирование делают двукратно, с промежутком 30 суток. Детям старше 6 лет вакцину вводят однократно это верная информация? Ребенку первую поставили только в 3 года, Каким образом ее можно доделать, если 3 уже пропущены?
Педиатр
Нет, это информация не верна. В рамках догоняющей иммунизации должны быть введены минимум 5 доз сейчас можно сделать ревакцинацию ипв, затем через 2 месяца опв и уже через год опв
Педиатр
Здравствуйте, сейчас нужно сделать ИПВ, через 2 месяца ОПВ далее через полгода повторно 3я ревакцинация ОПВ.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, только у нас все были пропущены с 19 года, сначала адаптация в саду болела каждый месяц, потом ковидом по очереди болели, мне нужнопонять, если эта информация верная: Если пропущены сроки первой прививки против полиомиелита, то детям до 6 лет вакцинирование делают двукратно, с промежутком 30 суток. Детям старше 6 лет вакцину вводят однократно. То смысл? Просто так вводить вакцину, если у нас еще ряд других....
Клиент
Ксения, если у нас нет в клиниках ипв...пентаксим же уже нельзя делать...либо нужно ждать полгода....там под вопросом может быть и поставят ипв
Педиатр
Чтобы обеспечить защиту ребенка, необходимо ввести хотя бы 3 дозы. Сейчас какой возраст ребенка?
Клиент
Ксения, 6 лет, поставили только 3 пентаксима, в поликлинику (сегодня узнала) привезли нашу российскую ИПВ, подскажите, пожалуйста, можно ли совместить ПОЛИМИЛЕКС и АДАСЕЛЬ? предлагают ставить одновременно. Или легче будет если их разбить. Я просто не понимаю, почему пентаксим есть с полиомиелитом, а после 6 лет нет такой вакцины комбинированной сразу
Педиатр
Пентаксим детям старше 3х лет не ставится, Вашему ребенку сечас необходимо сделать 2 ревакцинации ОПВ, ревакцинация ИПВ после 4х лет не провлдится.
Педиатр
Также делается АДС-м коклюшный компонент после 4х лет ставится.