Беременность, стрептококк
Здравствуйте, беременность 10 недель. До беременности сдавала флороценоз, выявили стрептококк, но сказали что он не требует лечения, а сейчас узнала что стрептококк может негативно действовать на плод и может развиваться инфекция , это этот стрептококк который опасный у меня или есть другой ? Как определить есть ли он и на сколько это опасно ? ( клинически ничего не беспокоит)
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения,
Сдайте мазок на фемофлор,
Если его титр будет невысокий, то лечение не требуется.
Заира, какой титр является не высокий?
Менее или равный 10 -4 степени не требует лечения.
10 5 и более, то лечение необходимо
Заира, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ, это этот стрептококк?
Spp это все виды стрептококка, и наличие любого из них не желательно при беременности.
Поэтому рекомендую вам пересдать.
Заира, а если при пересдаче будет выявлен, то чем лечиться ?
То лечение необходимо провести после 12 недели антибактериальным препаратом.
Заира, подскажите пожалуйста каким , который не навредит малышу?
Заира, подскажите ещё пожалуйста, если лечение начать в 13-14 недель не поздно ? Просто на приём к врачу только в это время попаду
Нет, не поздно.
Если будет высокий титр, то можно назначить Вильпрафен, он разрешён с 12 недели беременности.
Заира, а есть такой препарат, который разрешён на всем сроке беременности?
Есть, Амоксиклав!
Заира, это же антибиотик на сколько я понимаю ?
Это все антибиотики,
Но по другому патогенные микроорганизмы не лечатся.
Но вы не думайте о плохом, сдайте для начала анализ.
При беременности микрофлора кардинально меняется
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности стрептококк - требует лечения и, насколько я понял, он уже определен.
Только приступить к лечению нужно будет после 12 недель беременности.
Игорь, а перед беременностью его надо было лечить ? Мне говорили это условно патогенная микрофлора
Анализы я прикрепила
Ну, если при планировании - это было бы логично.
Нет, стрептококк - это не условно патогенная флора. Это возбудитель чего угодно, от менингитов до уретритов.
Игорь, то есть его надо было лечить до беременности?
В этом и смысл планирования, чтобы не заниматься этим при беременности. Да.
Игорь, странно, мне к сожалению говорили иначе (
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ничего страшного. Стрептококк группы В выявляют перед родами и деоают одну инъекцию с антибиотиком именно в родах. При беременности нет влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!Вам лучше сдать бак.посев,чтобы определить к какому антибиотику есть чувствительность стрептококка.
Принятый ответ
Здравствуйте! вам нужно сдать бак посев на чувствительность и фемофлор 16