Изменение стула грудничка
Добрый вечер. Нам полтора месяца. С Рождения на НАН 1 гиппоаллергенная. Раньше всегда стул был по 2-3 раза на дню, кашеобразный желтый. Вчера резко изменился на плотный, больше зелёный (прикрепила фото), ходит теперь 1 раз в день. Естественно тужится больше теперь. Сейчас у нас период коликов. Помогаю массажами, присаживанием и выкладыванием на животик. Начала с сегодняшнего дня давать БиоГаю. Эспумизан, боботик не помогли. Стул без слизи и кислого запаха, без прожилок крови. Это стул теперь такой будет всегда? Не понятно почему так резко изменилось. Питание прежней смесью, самочувствие тоже у малыша, допаиваю водичкой. Высыпаний никаких нет.
Юлия, здравствуйте.
Стул на ИВ, может быть 1 раз в 2 дня и более оформленный.
Цвет тоже может быть разный.
Плохо,если стул белый или черный, или с прожилками крови.
Возможно просто накопились в организме пробиотики( биогая) и стул более плотный.
Все остальное вы делаете верно.
Удачи вам
Валентина, Добрый день. БиоГаю только сегодня начала давать. А стул изменился вчера. Спасибо за ответ
Юля, извините, баксет- т к пробиотики вызывают склонность к запорам иногда.
Валентина, к ним эспумизан относится?
Принятый ответ
Нет, эспумизан он забирает на себя пузырьки газа в кишечнике.
А вот биогая - это пробиотик-.
Но биогая реже, чем остальные ведёт к запорам.
Можно продолжать давать водичку, выкладывать на животик перед каждым кормлением,чтобы ребенок пытался ползти - так укрепляются мышцы живота и легче и газы и стул.
Также можно перед попыткой покакать держать ребенка на руках, как будто держите его над горшком.
Так идёт расслабление ануса и тоже легче какать малышу.
Валентина, поняла, просто такой стул начался раньше, чем я стала давать БиоГаю. Ну, значит, стул может меняться судя по ответам. Пока наблюдаем. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул может меняться, как цвет, так и консистенция ничего страшного в этом нет. В другой раз стул может быть опять мягкой консистенции, это вариант нормы. Водичкой допаивайте из расчёта 30 мл на кг массы тела. Ни какого лечения это не требует. Биогаю можно вкомлексе с эспумизаном, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, можно грелку с вишнёвыми косточками на живот на сон.