Консультация эндокринолога /

Слабость, сил нет — вопрос №1050972

Гипотиреоз с лет 9, пью эутирокс 75. Сдала Ттг, ст4 и ст3. Все в норме. Но ТТГ 3.5.
Всегда раньше не было больше 1, на этой дозировке. Могло быть 0,8..
0,9...
Чувствовала себя прекрасно. На день энергии хватало. Сейчас же до 12 еще могу держаться потом спала бы себе сладко и все. Всегда сдавала анализ крови раз в полгода. Но тут аж перерыв в полтора года был. И вот последний год я сплю. Наконец сдала анализы. Может ли быть причина в результате ТТГ. Можно ли его сделать в районе 1.
Мне 21 год. Так хочется быть уж более живой как 2 года назад.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Перейдите на 88 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. если состояние улучшится, то дело в дозировке. Также проверьте уровень ферритина, возможно у Вас дефицит железа. Менструация обильная?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови.
Возможно необходимо увеличить дозировку тироксина, но сначала нужно выяснить в норме ли железо и витамин д
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на эутирокс 88 мкг. Контроль ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Дополнительно сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Необходимо иметь уровень более 30.
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ вам не нужно снижать, скорей всего причина отсутствия сил в другом. Нужно сдать общий анализ крови посмотреть уровень гемоглобина,ферритина, витамина Д. При снижении запасов железа в организме может развиваться слабость, упадок сил сил,так же каки при дефиците витамина Д.
Так же влияют хронические стрессы, низкая физическая активность, несбалансированный рацион,если дефициты исключаются то можно повышать дозировку тироксина
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
И ТТГ 1.0 и 3.5 это норма.
И причина вероятнее всего в других дефицитах.Сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Ну а дозу эутирокса можно и побольше.пейте 88 мкг.Раз так хочется)
Вы все равно будете компенсированы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Попробовать увеличить дозу тироксина возможно, если ТТГ не снизится ниже нормы и Вы будете чувствовать себя лучше, почему бы и нет?
Но сдайте на микроэлементы , дефицит которых также может давать Ваши симптомы:
Кровь на оак ( гемоглобин для женщин 120-140), ферритин ( норма не менее 30), 25-ОН витамин Д ( норма не менее 30), глюкозу ( норма не более 6,0 ммоль/л по вене), магний.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. можно прибавить до 88 мкг, пересмотреть ТТГ через 2 месяца. И обязательно проверьте ферритин, 25(ОН)витамин Д. Может быть, просто режим дня не правильный ? спите достаточно?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг в пределах референсных значений то гипотиреоз считается компенсированным, но можете прибавить дозу до 88 мкг и ттг контроль через 2 месяца, прибавка дозы может улучшить состояние, отсутствие энергии может наблюдаться при дефиците железа и витамина д их стоит проверить в крови
Эндокринолог
Здравствуйте. А у вас компенсированный гипотиреоз сейчас абсолютно нормальное значение как раз посередине не нужно прибавлять дозу гормонов причина слабости явно в другом точка сдайте ферритин, гемоглобин витамин D, кортизол слюны в 22:00 вечера, возможность слабость из-за надпочечников также проверьте сахар крови натощак
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ в норме, доза L-тироксина Вам подходит. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Ваше состояние может быть связано с анемией, либо дефицитом витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо. Результаты анализов можете прикрепить к этому вопросу по готовности