Консультация терапевта /

Боли в пояснице и отеки на при гв — вопрос №1972820

Здравствуйте! Мне 26 лет, две беременности и двое родов. После последних родов прошло 9 мес, кормлю ребёнка грудным молоком. Примерно 3-4 недели назад появились боли в пояснице тянущие, ноющие. По гинекологии в пределах нормы, по узи - варикозное расширение вен. Узи почек и рентген крестца - без структурных изменений.
При натирании на ночь диклофенаком становится легче. Однако стала замечать, что появились отеки (замечаю по кольцам на пальцах). Кольца становятся "малы" минимум на размер ночью и к середине для отек спадает, а ночью снова пальца отекают. Также появилось чувство тяжести, сдавленности в руках и ногах. Это, насколько я понимаю, тоже симптом отеков.
По одежде замечаю, что поправилась на 3-4 кг.
Скажите, с чем могут быть связаны боли и отеки? Какие обследования пройти и анализы сдать, чтобы найти причину?
В анамнезе: СПКЯ, гипотиреоз (принимаю тироксин), от варикоза принимаю Флебодиа курсом, также ежедневно Фемибион.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Для исключения мочевой инфекции-общий анализ мочи.
Для исключения причины отеков:
-ТТГ-определить компенсацию гипотиреоза;
-общий белок и альбумин крови-исключить малобелковые отеки;
-креатинин, мочевина, калий, натрий-уточнить работу почек.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, последние показатели входят в общий анализ крови?

Нефролог, Терапевт
Нет, это биохимический анализ крови, общий белок и альбумин -тоже.
Клиент
Виктория Одиссеевна, анализы завтра сдам. Скажите, имеет ли значение питьевой режим?
Воду не пью практически в течение дня, только некрепкий чай (700 мл в первой половине дня, 1000 мл во второй половине и на ночь).
Нефролог, Терапевт
Вечером и на ночь лучше не пить воду в большом количестве. Особенно не рекомендуется на ночь чаи и кофе, это способствует отёчности.
Воду пить надо достаточно, ни в коем случае не ограничивать ее. 30 мл/кг/сутки.
Сирого ограничить соль, не досаливать пищу.
Клиент
Виктория Одиссеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Нефролог, Терапевт
Функция почек в норме. Анализ мочи без воспаления.
Функция щитовидной железы скомпенсирована.
Есть дефицит витамина д.
Нужно добавить препарат Вигантол (либо Аквадетрим) 7000 МЕ в сутки (14 капель) 6 недель, далее поддерживающая доза 2000 МЕ (4 капли).

Попробуйте строго ограничить соль, начать пить адекватное количество воды в первую половину дня.
Нефролог, Терапевт
Боль все таки в пояснице на фоне нагрузок. Можно планово сделать МРТ поясничного -крестцового отделов позвоночника, проконсультироваться с невропатологами.
Терапевт
Здравствуйте.
Согласна с Викторией Одиссеевной.

1) Как минимум нужно для начала уровень ТТГ посмотреть, на тироксине достигнута ли компенсация гипотиреоза, не нужно ли увеличить дозировку Л-тироксина. Потому что отечность может быть при некомпенсированном гипотиреозе, он замедляет обмен вещест.
2) Функцию почек посмотреть.
Это креатинин с мочевиной, калий.
3) Общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Креатинин с мочевиной, калий - это в моче смотреть или в крови?
Терапевт
Это кровь, все три показателя в биохимическом анализе крови
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы завтра сдам. Скажите, имеет ли значение питьевой режим?
Терапевт
Сдайте, конечно.
Значение имеет.
Сегодня выпейте 1,5-2 литра чистой воды.
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Органической причины отёков нет.
Функция почек в норме.
Гипотиреоз компенсирован.
Электролиты в норме.
Инфекции мочевыводящих путей нет.

Старайтесь ограничить чуток перед сном питьевой режим,
Возможно из за варикозной болезни тоже есть отечность. И атеросклероз, и варикозное расширение вен- это системные процессы, если в венах в одной локализации они расширены, другие тоже скорее всего.
Флебодиа 600 или Детралекс 1000 мг/сут принимайте так же курсами.
Поясница скорее всего из за остеохондроза болит.
Так же наносите обезболивающие гели (амелотекс, ибупрофен, диклофенак) при болях. Внутрь можно Ибупрофен 400мг при болях.