Консультация дерматолога /

Плоский лишай — вопрос №1050980

Добрый вечер,в начале лета на ноге появилось пятно круглое с четким контуром с 5 руб.,почитала что лишай красный,до этого был стресс,думала пройдет ,как восстановлюсь,но нет,к концу лета ещё появилось шт 5 пятен,врач назначил нирозал мазь,не помогла, а потом простыла ,и ещё больше обсыпало сейчас ,зуд появился, сейчас каждый день новые высыпания ,почитала ,что это иммунитет ослаб, сегодня врач назначил Циновит шампунь ,Зиртек таблетки ,и белодерм мазь/спрей, смущает гормональная мазь,типа и
так иммунитет не справляется с бякой,а гормональные мази ещё больше угнетать будут,можно как-то остановить распространение,пока иммунитет восстановится?там ещё в мази противопоказания кожные заболевания,а у меня родимых пятен вагон

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила ,это например на ноге

Клиент
Виктория, размер с 2х рублевую монету и таких несколько,в районе туловища ,ног
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ответила ниже
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Сколько таких пятен? Это нумулярный дерматит
Клиент
Алина, то есть не лишай дилера,они отличаются ?
Клиент
Алина, крупных 6,но мелких в виде прыщей шт 10
Дерматолог, Детский дерматолог
Прикрепите фото остальных элементов
Клиент
Алина, прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото не лишай. Тем более ,Вы сами заметили, что от противогрибковых препаратов нет эффекта. На данный момент нумулярный дерматит на фоне сухости кожи. На пятна крем Акридерм или Белодерм 2 раза в день 10-14 дней. Топические гормональные средства хорошо и быстро снимают воспаление и не влияют на организм в целом, тем более на иммунитет, широко используются для лечения кожных болезней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, это похоже на грибковое поражение кожи
До лечения было бы идеально сделать соскоб на грибы
- бетадин раствор 2 раза в день 7-10 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 10-14 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если был контакт с животными, показать ветеринару
Клиент
Виктория, в августе ставили грибковое , лечение тербинофеном и низоралом не помогло, сегодня другой врач сказал ,что это реакция иммунитета,а не зараза
Клиент
Виктория, скажите,не вредны гормональные мази?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам не назначила гормональный препарат
Где вы видите?
Тербинафен- это противогрибковый препарат
Хорошо, не хотите его
Пимафуцин крем 2 раза в день
Я вижу проявление грибковой инфекции
Соответственно, лечение грибковой и провожу
Клиент
Виктория, Вы меня не поняли,мне назначили уже противогрибковые,а сейчас мне назначили гормональную мазь белодерм,я вот уточняю у Вас ,это насколько безопасно при просевшем иммунитете после простуды
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я поняла вас
И объясняю, что Я ее не назначала вам
И не считаю, что она вам нужна
Насчёт просевшего иммунитета: его поддерживать можно сбалансированным питанием, соблюдением режима работы - отдых - сон, приём витаминном - минеральных комплексов
Клиент
Виктория, скажите на парапсориаз не похоже,а то меня пугают этим,ведь пятна проявились на тех местах где не было загара
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, не надо
Не перебирайте все подряд диагнозы
Можете тридерм мазь взять
Она 3х компонентная: мин гормон + противогрибковый есть
2 раза в день 10 дней
Соблюдайте всё, что я описала и всё разрешится
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По представленным снимкам можно предположить раздраженный дерматит. Что этому предшествовало теперь не определить. Рекомендую рассмотреть использование смеси цинковой пасты и мази гидрокортизоновой(слегка вмассировать в область поражения на ночь.утром -крем цикапласт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйие, Ольга.

Я на фото не вижу грибковой инфекции. Похоже на раздражительный дерматит.
Белодерм быстро снимет эти высыпания.
Он никак не повлияет на ваш иммунитет. И его можно наносить на родимые пятна.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Я поддерживаю коллег, грибковую инфекцию я не вижу.
Не переживайте, но лучше наружно гормональный комбинированный крем, он снимает воспаление и работает местно, а так наличии этих высыпаний ослабляют иммунитет.
Не переживайте.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 10-14 дней.
Днем подмазывать крем Цинокап до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание 10дней.
Проверить анализы :
Хеликобактер Ig E, лямблии, токсокары.
Ферритин, IgEобщ, ЭКБ, общий анализ крови.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, скажите ,белодерм не настолько эффективен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже гормон, также можно использовать.