Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №1051098

Сыну 5,5 лет . Плаксивый, неусидчивый. Склонность к запорам, частые лечились у Лора. Обнаружил у него месяц назад низкий ТТГ -0,57 (норма 0,7-4,17), т4 св -12,86 (норма 11,4-17,6). Через месяц пересдали ТТГ -0,58, ат к ТПО <3 (норма <5,6). по УЗИ заключение: небольшое увеличение размеров левой доли железы.
УЗИ по мне так немного непонятное (в описании УЗИ ещё написано контуры четкие, неровные, эхоструктура неоднородная, эхогенность средняя). Анализы и УЗИ прикрепил к вопросу. Нужно ли лечение ребенку ? Может ли быть вирусное поражение какое то (в мазке горла был недавно вгч-6, а по крови ВЭБ).

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи серьёзных изменений нет, общий объём незначительно увеличен но это не опасно, ттг в России принято считать от 0.4 до 4.0, можно считать нормой
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. ТТГ не значительно ниже нормы, в других лабораториях норма - от 0,4. Объем щитовидной железы несколько увеличен, из-за дефицита иода в питании, вероятнее всего. Пока тактика - только наблюдение, повторите ТТГ через 6 месяцев, ка к и УЗИ
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет значительно увеличен объём щитовидной железы добавьте в питание йодированную соль. ТТГ в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По стандартам ВОЗ уровень ТТГ от 0,4 до 4,0. Поэтому гормон в пределах нормы.
По узи значимых изменений нет.
Какой уровень Св Т4?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, т4 св - 12,86
Эндокринолог
Свободный гормон по нижней границе нормы.
Принимайте йодомарин 50 мкг/сут.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Состояние ребенка не связано с щитовидной железой. ТТГ абсолютная норма, т.к. у лаборатории неверные референсы. Норма ТТГ от 0,4, но и до 0,1 не считается патологией. Покажите ребенка неврологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Ребёнок здоров.
И первое и второе ТТГ -это норма.
И структура железы в норме.
Принимать ничего не нужно и проверять железу тоже