Вздрагивания при засыпании

Ребенок 7,5 месяцев при засыпании стал дергаться всем телом.Происходит это именно перед отходом на ночной сон.Что это может быть?Минуту-две ак происходит,потом спокойно засыпает и все.Днем такого не наблюдаю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы исключить какую либо патологию, рекомендую заснять этот момент на видео и показать неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вздрагивания обычно не опасны, так как происходят при смене фазы сна, либо погружения в сон, это проявления не зрелости цнс (для детей такого возраста это норма). По возможности покажите очно ребёнка неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте заснять на видео и приложить видео сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, не могу прикрепить видео,файл не поддерживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, Файл можно получить по ссылке:
2022-09-17 20-50-37.MP4
https://disk.yandex.ru/i/uuH4fz0iUVkZDg

Принятый ответ

Добрый вечер, Оксана! Причин вздрагивания ребёнка перед ночным сном много среди них:незрелость нервной системы ( ребёнок очень много познаёт нового, нервная система не справляется с нагрузкой),сновидения,физическое перенапряжение, период активной дентации, также могут быть внешние раздражители( шум лучи светам т д ). Причины патологических процессов в организме ребнка:1. Грудничок беспокойно засыпает всегда, днем в том числе Это признаки неврологических заболеваний.
2.Ребенок дергается не только в момент перехода в глубокую фазу сна, но и ночью. Количество вздрагиваний больше 10.
3. Вздрагивания сопровождаются повышенной потливостью, дневной слабостью, сонливостью. Это признак нехватки кальция в организме.
4.После вздрагиваний у крохи продолжает дрожать одна из частей тела. Если вышеперечисленные симптомы у ребёнка наблюдаются обязательно очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это норма, если есть возможность скиньте ссылку на видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина, Файл можно получить по ссылке:
2022-09-17 20-50-37.MP4
https://disk.yandex.ru/i/uuH4fz0iUVkZDg

Здравствуйте.
Посмотрела видео, все-таки вздоагивания довольно явные, лучше показать ребенка неврологу