Мышечные фасцикуляции, подергивания и слабость в мышцах.

Здравствуйте ! Полтора года назад начались подергивания и мышечные фасцикуляции по всему телу, в особенности в кистях, икрах, голове (что-то похожие на тремор или тик). В последние время добавилась слабость и дрожь по телу. Был у невролога 2 раза (1-й раз сдавал биохимический анализ крови, был не сильно завышен креатинфосфокиназа, т.к. занимаюсь спортом. Диагноз: доброкачественная миоклония) (2-й прием был недавно, врач сказал, что не видит атрофии мышц и поэтому нет смысла обследоваться. Сказал, что может быть как и БАС, так и легкое неврологическое заболевание.) Симптомы то становятся легче, то бешено усиливаются. Сам по себе очень нервный и мнительный человек. Хотел бы получить ответ, что же все-таки стоит делать.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по жалобам у вас проявления тревожного расстройства. При БАС КФК бывает завышена в сотни раз, а по клинике не только мышечные подергивания, а в первую очередь атрофия, которая приводит к мышечной слабости. Если переживаете можете пройти энмг игольчатую, это золотой стандарт диагностики БАС

Регина Динисламовна, БАС меня не сильно и волнует. В общем и целом, симптомы начались из-за тяжелых физических нагрузок. Главное понять, как можно убрать данные симптомы. Могут ли это быть другие серьезные заболевания ?

По клинике больше за тревожное расстройство. Триггером может быть переутомление, стрессовые ситуации . Также бывает при дефицитных состояниях , поэтому сдайте кровь на ферритин, магний, витамин д, группы в, электролиты. Это не симптом каких то серьезных заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте, БАС достаточно серьезный диагноз и просто так о нем говорить не верно. Пройдите игольчатую энмг, и обязательно тестирование на депрессию и тревогу hads в интернете. Обязательно проконсультируйтесь с грамотным специалистом, чтобы вас осмотрели ещё раз неврологический статус молоточком

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали следующие анализы:глюкозу, почечные и печеночные показатели, ферритин,Вит Д, Вит В12, калий, магний,кальций? Гормоны щитовидной железы проверяли? Эти подергивания усиливаются когда волнуетесь? Для того, чтоб вы убедились, что у вас не БАС( на него непохоже всё же) можно пройти игольчатую ЭНМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте Егор ? БАС у вас нет. От чего возникают фасцикуляции при БАС - идет атрофия мышц ,мышечная слабость Атрофии нет ,у вас тревожное расстройство которое лечится антидепрессантами, навсякий случай пройти энмг игольчатую

Здравствуйте. Чтобы исключить БАС, надо выполнить игольчатую энмг.