Консультация терапевта /

Боль при вздохе — вопрос №1051246

Здравствуйте. Шесть дней назад очень сильно замёрзла, утром проснулась охрипшая, потом через пару дней появилось легкое подкашливаете, далее случился очень сильный приступообразный кашель, отдающий в грудь, температура при этом либо в норме, либо 37.1-37,3, сегодня сходила к терапевту сказал легкие чистые но назначил цефтриаксон, до этого я пила амоксиклав не помогает. Сходила сама сделала рентген, так как при вдохе больно грудь в центре, переживаю. Результат прикрепляю. Боюсь ещё пневмонии.
Муж дома с положительным тестом, у меня был отрицательный, но тогда и кашля такого не было.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте. Не вижу пока результата. Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила, не сдавала.

Терапевт
По результатам - данные за бронхит. Вам следовало бы сдать общий анализ крови, чтобы иметь понимание, нужен ли вообще антибиотик, так как большинство бронхитов имеют вирусную природу. А антибиотики на вирусы не действуют. Лечение показано симптоматическое.
Клиент
Мария, а кроме антибиотиков, чем его ещё лечат, пью амброксол только, врач ещё назначил кальций глюконат внутривенно
Терапевт
Адекватные назначения. Плюс обильное тёплое питье, так как амброксол без жидкости работать не будет. Плюс жаропонижающее средство (парацетамол) при температуре выше 38 градусов. Анализ крови общий надо бы сдать.
Клиент
Мария, прикрепила ОАК
Терапевт
Анализ крови в норме.
Терапевт
Поэтому считаю, что второй антибиотик, который вам назначили для перестраховки - лишний. Лечение симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте.
Лёгкие не имеют нервных окончаний , сами болеть не могут.
Вам нужно сдать для начала общий анализ крови , чтобы понять какие процессы у Вас происходят вирусные или бактериальные , а после этого только начинать принимать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Александр, сдала оак, прикрепила)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмонии нет, боли могут иметь неврологический характер. Желательно сдать общие анализы крови для того, чтобы определиться нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если вирус, то чем его лечить? Противовирусные я пью уже 5 дней
Невролог, Терапевт
Достаточно симптоматического лечения
Клиент
Екатерина, а скажите ещё, что значит спайки по рентгену, и откуда они?
Невролог, Терапевт
Это следствие ранее перенесённых инфекций
Клиент
Екатерина, когда болела ковидом делала кт, такого вроде как не было, по кт было 2 % и 3%, из за этого может быть?
Невролог, Терапевт
Да, может
Клиент
Екатерина, прикрепила оак
Невролог, Терапевт
По анализу нет значимых изменений
Клиент
Екатерина, антибиотик не нужен?)
Невролог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте, по рентгену- у вас бронхит, если сдадите ОАК и С-реактивный белок-можно подтвердить(или опровергнуть) бактериальную инфекцию и определить, насколько тяжело болеете. Тяжесть в грудной клетке Вы можете интерпретировать как боль, плюс наличие периодически температуры добавляет «яркости» ощущениям, принимайте лечение, по возможности сдайте анализы, Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, больно только на вдохе.
Возможно может это от сильного кашля болеть, он такой аж как будто что то втыкают)
Терапевт
Возможно, боль же прекращается после кашля? Это может быть кратковременное защемление нервов при сильном давлении(кашель это усилие!)
Клиент
Елена, сдала оак, прикрепила фото
Терапевт
ОАК у Вас отличный, показатели все в пределах нормы
Клиент
Елена, так вообще бывает?) так это получается вирус или бактерия все таки?
Терапевт
Это вирус, ни одного лабораторного признака в пользу бактерии нет, антибиотик можете не принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически только признаки бронхита. Пневмонии нет. Антибиотики не требуется принимать. Стоит сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
Боль при вдохе может быть на фоне межрёберной невралгии, спровоцировать мог приступ кашля.
Стоит добавить Нимесил 100 мг 1 пакетик в сутки до 5 дней
Ренгалин 1 т 3 раза в сутки рассасывать 7 дней
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, а если я уже пью амброксол, ренгалин можно? Или что то одно нужно
Терапевт, Кардиолог
Нет, принимать что - то одно. Ренгалин можно совмещать с препаратами смягчающими кашель (омнитус, пертуссин, ингаляциями). Амброксол лучше отменить - иначе кашлять будете бесконечно долго, поскольку препарат работает при наличии мокроты