Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1051275

Здравствуйте. У ребёнка 7й день орви. Педиатр посоветовал сдать ока. Прокомментируйте пожалуйста анализ. Беспокоит высокий гемоглобин и эозинофилы. Раньше всегда эозинофилы были в норме. Аллергии нет и никогда не было. Из лекарств только нурофен в этот день принимала, так как болела голова. Температуры нет. Врач сказала что горло красное, хрипов нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Повышены немного моноциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Эозинофилы Могут повышаться также при глистной инвазии. Рекомендую сдать кал на паразитов методом парасеп.
Гемоглобин и гематокрит , эритроциты высокие это потому что мало пили воды перед сдачей , либо просто ребёнок мало пьёт воды.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Эоритроциты, гемоглобин и связанные с ними показатели незначительно повышены, что указывает на сгущение крови. Давайте ребенку водичку)
По поводу моноцитов - это остаточное после ОРВИ.
А вот с эозинофилами нужно разбираться и дообследоваться :
-риноцитограмма
-кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
-кал на яйца глист 3х кратно методом обогащения
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста. Этот метод для обнаружения паразитов как-то ещё называется? Я не могу такой найти на сайтах лаборатории.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Такой анализ называется PARASEP
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу есть признаки сгущения крови, необходимо соблюдать питьевой режим, увеличьте потребление жидкости.
В лейкоцитарной формуле всё показатели соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а эозинофилы? Они вроде повышены?
Педиатр, Врач УЗД
Повышены незначительно. Если аллергии нет, то нужно исключить глистную инвазию
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак есть признаки сгущения крови: повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Рекомендуется поддерживать водный баланс, давать воду 30-50мл/кг в сутки.
Лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
Базофилия и моноциты повышаются при вирусных инфекциях, что и у вас было.
Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
По оак показаний к антибиотикотерапии нет.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста. Этот метод для обнаружения паразитов как-то ещё называется? Я не могу такой найти на сайтах лаборатории.
Педиатр, Нейрохирург
Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP. Правильно пишется так.
Педиатр
Добрый день!По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин , эритроцитарные индексы Анохин, незначительно увеличены показатели, что говорит о сгущении крови, в данном случае на фоне вирусной инфекции - анемии нет . Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки.
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Увеличение количество абсолютного показателя моноцитов, говорит о вирусной этиологии заболевания.
- эозинофилы увеличены, что говорит либо о аллергической реакции в организме ребёнка, либо о глистных инвазиях. Для подтверждения диагноза и дальнейшего назначения лечения желательно сдать анализ калла методом Paraset , трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, скажите пожалуйста. Этот метод для обнаружения паразитов как-то ещё называется? Я не могу такой найти на сайтах лабораторий. Везде вылезает биохимический анализ кала.
Клиент
Извините. Нина Игоревна. Это телефон исправил.
Педиатр
Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP,анализ довольно распространенный.