Коартация аорты , легочная гипертензия

Чего ждать ?1 месяц Ребенку возможно ли что это пройдет с возрастом или же только операция ? Вторичный ДМПГ 6,5-6,9 мм с потоком шунтирования слева - направо, с перегрузкой правых - отделов сердца. Начальная легочная гипертензия, расчетное давление 45 мм рт. ст. В дистальном отделе артерии фиксируется средне - скоростной поток за счет ОА11 1,2 мм. Магистральные артерии отходят типично. Размеры камер сердца: увеличение пж и ПП. Стенки камер не утолщены. Движение МЖП обычное. Потоки регургитации: на ЛА 1,25-1,5 ст., на ТК до 1,0 ст., на МК до 0,5 ст. Повышение скоростных показателей на ЛА: V max 1,95 м/с, градиент давления 15,23 мм рт. ст. Кровоток на нисходящей аорте пульсирующий, повышение скоростных показателей: V max 2,03 м/с, градиент давления 16,53 мм рт. ст. Сократительная функция желудочков сохранена, удовлетворительная. Патологического накопления жидкости в полости перикарда и плевральных полостях не выявлено.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наблюдение в динамике.
КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиохирурга.
Если перегрузка правых отделов на данный момент, необходимо хирургическое вмешательство.
Обращайтесь в областной кардиологический центр, там необходимо провести узи сердца и консультация кардиолога.

Регина, это все излечимо ? Возможно ли нормальная жизнь ?

Конечно, все во время необходимо лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте по этим данным требуется оперативное закрытие порока

Гульнара, но это не смертельно ?

Нет, но оперировать надо чтобы состояние не усугублялось

Принятый ответ

Добрый день! Показана консультация кардиохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении

Принятый ответ

Здравствуйте, требуется очный осмотр кардиохирурга для выбора дальнейшей тактики лечения.